Трое студентов духовной академии приняли монашеский постриг

Источник: spbda.ru
Велика тайна личной встречи человека с Богом. После нее уже ничего в этом мире не может удержать человека: ни родственники, ни земные радости и удовольствия, и, тем более, материальные блага. Сердце требует только одного - большего соединения со Христом. Весь мир становится чем-то еле заметным, прозрачным. Только глубокое личное переживание повсеместного присутствия Творца может сподвигнуть человека принять монашеский образ. Сыновнее доверие и любовь к Богу, желание всецело предаться Его святой воле и не отлучаться от Него даже в мыслях - вот что движет сердцем решившего стать монахом.
Трое студентов духовной академии приняли монашеский постриг

20 ноября после Всенощного бдения в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова в ангельский образ облеклись три воспитанника Академии: студент I курса магистратуры чтец Василий Галумов, студент IV курса бакалавриата Илия Друганов и студент II курса бакалавриата Георгий Полевой.

Постриг проходил в темноте, при слабом свете свечей и тихом пении хора, так, чтобы ничто не отвлекало внимание идущих к монашескому житию. Каждый, олицетворяя блудного сына, сознавая свое недостоинство, припадал к Всеблагому Богу с покаянной мыслью: "Отеческие объятия раскрой мне навстречу, Господи: согрешил я на небо и перед Тобою".

Во время пострига дается новое имя. Оно олицетворяет новую жизнь, которая призвана стать чистой и непорочной, насколько это возможно для земного скитальца. С новым именем человек приобретает и еще одного небесного друга и покровителя, у которого будет учиться и просить помощи в прохождении непростого пути самоотвержения. Василий Галумов принял имя Иоанн - в честь покровителя aкадемии, апостола Иоанна Богослова. Илия Друганов стал именоваться Феофаном - в честь святителя Феофана, епископа Тамбовского, Затворника Вышенского. Георгий Полевой получил имя Павел - в честь апостола Павла.

После пострига архиепископ Петергофский Амвросий обратился к новопостриженным с напутственным словом. Преподаватели, сотрудники и студенты, молившиеся в храме, поздравили монахов с началом новой жизни.

Пресс-служба СПбДА






Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб.Обводного канала, д.17

Упоминания в новостях

Все новости