Спустя почти 70 лет совершена Божественная литургия в Вознесенском храме деревни Самро

21 июня 2015 года, спустя шестьдесят восемь лет с момента закрытия, в храме Вознесения Господня в д. Самро бала совершена первая Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в поселке Осьмино  иерей Павел Гринько.
Спустя почти 70 лет совершена Божественная литургия в Вознесенском храме деревни Самро

Последний раз богослужения в Вознесенском храме совершались в 1957 году до того момента пока он не был окончательно закрыт и передан в пользование местному совхозу. Именно с этого момента началось разрушение этой жемчужины Лужской земли. Храм был варварски разграблен и приспособлен под хранилище удобрений и ядохимикатов.

С 1990-х, когда совхоз развалился, здание осталось абсолютно бесхозным, а активно его "осваивать" взялась природа. Снег и дождь разрушали кровельное покрытие и кладку стен, на крыше появилась березовая роща… От высокой влажности начала отваливаться штукатурка стен, наполняя помещения храма грудами строительного мусора…

Идея совершить здесь богослужение, как говорит отец Павел, витала давно, но осуществить ее было достаточно проблематично. Предстояла большая не только организационная, но и физическая работа по очистки храма от огромного количества мусора. Но, как говорит Златоуст в Пасхальном послании: " Ибо щедрый Владыка.. и дела принимает, и намерение приветствует…". Господь, приветствуя благие намерения, послал и неравнодушных людей, которые эти намерения превратили в дела. Силами волонтеров и жителей окрестных деревень храм был вычищен к празднику Всех Санкт-Петербургских святых и под его сводами снова вознеслась соборная молитва.