Прихожане Князь-Владимирского собора совершили паломничество в Левашовскую пустошь

В день Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, 21 июня, настоятель  Князь-Владимирского собора протоиерей  Владимир Сорокин с прихожанами совершили Божественную литургию под открытым небом  у поклонного креста на Левашовском мемориальном кладбище.
Прихожане Князь-Владимирского собора совершили паломничество в Левашовскую пустошь

Во время поездки  руководитель центра "Возвращенные имена", создатель 13-томного "Ленинградского мартиролога"  Анатолий Разумов  рассказал  о том периоде нашей истории, о страданиях и мучениях, которым  подвергались наши соотечественники. Один из них - епископ  Тихон (Рождественский),  служивший настоятелем Князь-Владимирского собора с марта по август  1937 года. 9 октября 1937 года епископ Тихон был расстрелян, вероятное  место захоронения - Левашовская пустошь.

"Почему мы совершаем здесь службу?  -  обратился в проповеди к прихожанам отец Владимир. - Потому что здесь погребены более 47 тысяч репрессированных людей, большинство из которых были православными и пострадали за веру и преданность Церкви. Нам Господь дает возможность приобщиться к их опыту свидетельства своей веры в трудных обстоятельствах, приобщиться к их страданиям, выразить свою любовь к Господу и Церкви Христовой. Сегодня мы хорошо знаем факты той жестокой эпохи, того лихолетья. Знаем количество пострадавших, каким мукам они подвергались, какие страдания выдержали. Но нам нужно сегодня ответить на вопрос - почему это произошло, почему крещеные люди издевались над такими же крещеными своими соотечественниками, почему это зло носило такие размеры. В летописях всегда в таких случаях летописец писал - по грехам нашим. Когда людьми овладевает гордость, самомнение, самовозвеличивание, тогда Господь и посылает испытания, чтобы народ увидел сам себя в зеркале своей истории и убедился бы, что здоровая духовная
жизнь требует большой работы над собой. Те, кто похоронен здесь, все-таки победители, потому что выдержали эти испытания.  Апостол Павел сегодня нам говорит: "Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще". И наше богослужение сегодня - свидетельство торжества правды и любви Божией над ненавистью и всяким злом".

ИА "Вода живая",
21.06.15