Велопробег по паркам прошел в Царскосельском благочинии

Велопробег по четырем паркам Царского Села и Павловска прошел 21 июня в Пушкинском благочинии.

Организатором велопробега стал молодежный отдел благочиния. Прихожане различных приходов Пушкина, Павловска и Санкт-Петербурга приняли участие в заезде.

Иерей Александр Антонов вместе с молодежной общиной Софийского собора уже не первый раз собирает команду желающих отправиться на велоэкскурсию по соседним достопримечательностям. Экскурсоводом стал клирик храма в честь иконы Казанской Божией Матери поселка Александровская иерей Сергий Ермаков. Этот маршрут отец Сергий проложил уже давно, испробовал его множество раз и со своими воспитанниками воскресной школы, и со взрослыми.

Маршрут пролегал вдоль старинного Таицкого водовода. Велосипедисты посмотрели издалека на Баболовский дворец, где стоит знаменитая Царь-ванна. Отец Сергий иронично отметил, что как из Царь-пушки не стреляли, в Царь-колокол не звонили, так и в Царь-ванне не мылись никогда.

Отец Сергий - велосипедист со стажем: проехал на "двухколесном друге" весь Крым. "Это не проповедь, проповедь звучит в храме, а велопрогулки - возможность вместе наслаждаться красотой, делать общее дело", - говорит священник.

Участники велопробега узнавали о мероприятии из разных источников, в основном - через группы "ВКонтакте" Софийского собора и епархиального молодежного отдела. Набралось около сорока человек, многие из которых были не знакомы друг с другом; таким образом, это мероприятие вышло за пределы чисто приходского велотрипа.

Одна из участниц, Лариса, поделилась с корреспондентом "Воды живой": "Я переехала из Новосибирска в Петербург, у меня тут нет пока знакомых. Увидела в группе приглашение на велопрогулку и решила поехать: прекрасный повод познакомиться с разными хорошими людьми".

Были также и родители с детьми. Привлек внимание корреспондента мужчина с маленькой дочкой на багажнике: "Я уже давно с детьми езжу, им нравится. Я увидел у нас в храме в Павловске объявление, решил поехать и друга позвать с собой".

Велопрогулка окончилась пикником на привале в Павловском парке.

Участники проекта в основном стремились провести время активно и с пользой. Велосипедизация сейчас стала популярным явлением, особенное внимание к введению в обиход велосипедов проявляет молодежь. На вопрос, можно ли назвать такой формат общения шагом Церкви навстречу молодежи, отец Александр ответил, что, безусловно, образ священника на велосипеде может быть близок современному молодому человеку.

ИА "Вода живая",
21.06.15