епископ Игнатий освятил храм святых Бориса и Глеба в Агалатово

6 августа празднуется тысячелетие памяти святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, первых святых, прославленных русской Церковью.
епископ Игнатий освятил храм святых Бориса и Глеба в Агалатово

В этот день храм в п. Агалатово отмечает свой престольный праздник. Ко дню памяти святых Бориса и Глеба было приурочено освящение храма Преосвященнейшим Игнатием, епископом Выборгским и Приозерским, совершенное по его благословению 7 августа.

Владыке Игнатию сослужил благочинный Токсовского благочиния протоиерей Лев Нерода, настоятель храма во имя иконы Божией Матери "Скоропослушница" п. Кузьмолово протоиерей Борис Безменов, настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба протоиерей Сергий Ряшин, клирики Токсовского и Приозерского благочиний.

По окончании Литургии владыка Игнатий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил значение подвига святых благоверных князей Бориса и Глеба и важность духовно-нравственного воспитания детей как для них самих, так и для будущего нашей Родины. Владыка поздравил всех с праздником и вручил награды прихожанам, особо потрудившимся в деле строительства храма и созидания приходской общины и в ознаменование празднования тысячелетия святых Бориса и Глеба. Архиерейской грамотой награжден Лысенков Геннадий Григорьевич. Боровой Петр Петрович, семья Крыниных, Руднюк Николай Антонович и Борисова Ирина Ивановна получили памятные подарки.

После богослужения состоялась братская трапеза и небольшой концерт духовной и патриотической песни, организованный прихожанами и учениками воскресной школы агалатовского храма.

Храм святых благоверных князей Бориса и Глеба п. Агалатово был построен и освящен иерейским чином в 2000 году. Такое посвящение храма не случайно. Инициаторами строительства храма были воины-ветераны и офицеры вертолетного полка, расквартированного тогда в Агалатово, а святые Борис и Глеб издревле почитаются на Руси как небесные покровители русского воинства и государственности. Непосредственное участие в инициативе по строительству храма принимал полковник Николай Саинович Майданов, командир вертолетной части, Герой Советского Союза и России. Николай Саинович не увидел храм построенным, так как в начале 2000 года он геройски погиб в Чечне "за други своя". Имя Николая Майданова носит Агалатовская средняя общеобразовательная школа, он похоронен в Санкт-Петербурге на Аллее героев Серафимовского кладбища. Символично, что за нынешним праздничным богослужением вместе с прихожанами храма также молились воины из воинской части, духовно окормляемой настоятелем агалатовского храма протоиереем Сергием Ряшиным.