Митрополит Варсонофий совершил поездку в Пензенскую митрополию

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 7 августа побывал в Пензеской митрополии.

В сопровождении митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима он побывал в Успенском кафедральном соборе Пензы, где нес в 80-е годы послушание настоятеля. Владыка приложился к мощам святителя Иннокентия, епископа Пензенского. У крипты собора на месте упокоения пензенских архиепископов Феодосия (+1975) и Серафима (+2000) была отслужена заупокойная лития.

В музее имени архиепископа Серафима, управлявшего Пензенской епархией с 1978-го по 2000 годы, пензенским краеведом Александром Дворжанским для гостей была проведена экскурсия

Архипастырь также посетил духовную семинарию и строящийся кафедральный собор. Вместе с и.о. губернатора Пензенской области Иваном Белозерцевым и и.о. председателя Заксобрания Валерием Лидиным владыка ознакомился с ходом строительных работ и обсудил планы освящения собора.

В епархиальном управлении - исторической резиденции пензенских архиереев - состоялось награждение митрополита Варсонофия орденом "За заслуги перед Пензенской областью" I степени. Глава региона отметил, что владыка много потрудился на благо пензенской земли, как в советское время, когда был здесь секретарем епархии, так и сейчас. Он внес и продолжает вносить значительный вклад в созидание духовно-нравственного климата региона.

В здании Заксобрания спикер Валерий Лидин вручил владыке высшую награду пензенского парламента "Почетный знак".

В тот же день управляющий делами посетил Сердобскую епархию.

Вместе с епископом Сердобским и Спасским Митрофаном он побывал на городском кладбище Сердобска, где на могиле схиархимандрита Михаила (Кожевникова), духовного отца владыки Варсонофия, была пропета "Вечная память".

Владыка осмотрел стройплощадку нового здания епархиального управления и побывал в Михайло-Архангельском кафедральном соборе, где начиналось церковное служение архипастыря. "Это, можно сказать, моя alma mater, куда я пришел после службы в армии совсем ничего не знающим молодым человеком и где меня обучали премудростям церковной службы. Здесь, под чутким присмотром отца Модеста, который привел к священству не меньше сотни человек, я учился читать на церковнославянском языке, пономарить в алтаре, печь просфоры, возрастал духовно". На память о посещении владыка подарил собору икону Пресвятой Богородицы, а правящему архиерею, который отмечал день рождения, - памятные крест и панагию.

ИА "Вода живая",
07.08.15