Митрополит Варсонофий совершил поездку в Ковылкинский и Краснослободский районы Мордовии

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сопровождении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия совершил поездку в Ковылкинский район Республики Мордовии, сообщили ИА "Вода живая" 6 августа в пресс-службе Саранской епархии. 

При въезде в Ковылкино гостей  встречали главы администраций района Виктор Ташкин и городского поселения Игорь Овсяницкий, благочинные районных округов протоиереи Вячеслав Цывкин и Василий Лысенко.

В райцентре владыка посетил Михаило-Архангельский храм, Кимляйский Александро-Невский монастырь, где в сопровождении настоятеля архимандрита Серафима (Новаковского) осмотрел новопостроенный храм преподобного Антония Киево-Печерского. 

Затем архипастырь ознакомился с ходом росписи новопостроенного Михаило-Архангельского храма в селе Рыбкино. 

В тот же день управляющий делами Московской Патриархии в сопровождении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия совершил поездку в Краснослободскую епархию. Их встречали епископ Краснослободский и Темниковский Климент и глава районной администрации Юрий Медянкин.

Гости посетили кафедральный собор Воскресения Христова Краснослободска, а также епархиальное управление, где ведется ремонт. Здание было возведено в конце XVIII века и имеет культурно-историческую ценность: до революции в нем размещался женский монастырь Успения Пресвятой Богородицы. На территории комплекса епархиального управления гости осмотрели также кризисный центр для матерей с детьми и беременных женщин. В нем духовенство и специалисты оказывают помощь женщинам, отказавшимся прерывать беременность.

Владыка также осмотрел новый духовно-просветительский центр, где проходят подготовку преподаватели школьного курса ОПК. 

Затем владыка посетил Санаксарский мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Темникове, где поклонился мощам преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора Ушакова и преподобноисповедника Александра. После советского периода в первые годы существования Саранской и Мордовской епархии обитель была открыта благодаря трудам владыки Варсонофия. 

В поселке Торбеево архиереи осмотрели строящийся храм первоверховных апостолов Петра и Павла. 

Поездка в Краснослободскую епархию завершилась в Покровском мужском монастыре, образованном трудами владыки Варсонофия в селе Дракино на основе приходского храма в 1998 году. Архиереи побывали также в монастырском скиту, расположенном в трех километрах от обители, посетили домовую церковь преподобного Серафима Саровского и ознакомились с монастырским хозяйством. 

Фото пресс-службы Саранской епархии
ИА "Вода живая",

06.08.15