Епископ Игнатий заложил храм во имя Вознесения Господня в Гвардейском

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий 26 сентября совершил чин на основание храма церкви во имя Вознесения Господня в Гвардейском, посёлке в Гончаровском сельском поселении Выборгского района Ленинградской области. Владыке сослужил секретарь епархии, протоиерей Дионисий Холодов, благочинный Выборгского округа, протоиерей Лев Церпицкий, священники Иоанн Протозанов и Геннадий Пономарев.

Епископ Игнатий заложил храм во имя Вознесения Господня в Гвардейском
По окончании богослужения владыка Игнатий обратился с архипастырским словом к собравшимся в этот торжественный день жителям посёлка. Архиерей сказал, что нужно благодарить Бога за жизнь во время созидания: "Наши предки жили, когда разрушались храмы, монастыри, святыни. А строительство храма - свидетельство того, что мы живы, что в нас еще жива историческая память, что в нашей жизни присутствует Бог. А если с нами Бог - нам ничего не страшно".

Ктитор храма, Георгий Богачев рассказал, что само место строительства нового храма было обретено чудом. Несколько месяцев назад, ведя работы на старом фундаменте, купленном для постройки жилого дома, строители вдруг обнаружили, что он ориентирован строго с запада на восток и располагался в форме креста. Появилось естественное предположение, что на этом месте раньше стояла церковь - и сразу пришло решение вновь построить на святом месте храм. "Работы по строительству мы начали два месяца назад. Фундамент здесь уже был, мы его немного усилили, подправили. Я очень надеюсь, что мы закончим строительство в течении года," - говорит Георгий Богачев.

Действительно, в годы, когда поселок относился к Финляндии - до 1948 года Гвардейское носил финское название Кирисалми, "рифовый пролив" - в нем был свой храм. В советские годы он был приспособлен под школу, потом в нем расположился сельсовет, впоследствии разрушенный.

Главный архитектор храма Антон Головин говорит, что будущий деревянный храм гармонично вольется в окружающий пейзаж, причем облик храма будет близок к историческому оригиналу. Над проектом храма трудились студенты архитектурного факультета Санкт-Петербургской Академии Художеств Олег Костюков и Терентий Журавлев. Храм будет окрашен в голубой цвет, в нем смогут разместиться до двухсот богомольцев (в самом Гвардейском проживает около трехсот человек).