Брифинг по итогам заседания Священного Синода состоялся в Санкт-Петербурге

Брифинг по итогам заседания Священного Синода состоялся 16 апреля в Санкт-Петербурге. Итоги заседания представителям СМИ огласил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он рассказал, что на заседании было рассмотрено 32 журнала, которые в ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте Русской Православной Церкви.

Принято постановление, в котором признан исторический характер состоявшейся в Гаване встречи Святейшего Патриарха и Папы Римского Франциска и отмечена важность этой встречи в деле объединения усилий по защите христиан, переживающих преследования на Ближнем Востоке и в Африке. Синод одобрил совместное заявление, которое было подписано Святейшим Патриархом и Папой Франциском по итогам этой встречи. Постановлением также признана делом особой важности защита христиан в тех регионах, где они подвергаются гонениям.

Синод особо отметил сделанные предстоятелями двух Церквей заявления о том, что метод униатизма прежних веков, который предполагал приведение одной общины в единство с другой путем отрыва ее от своей Церкви не является путем восстановления единства. Члены Священного Синода выразили сожаление в связи с реакцией руководства Украинской Греко-Католической Церкви на эти слова и на заявление в целом. В решениях Синода подчеркивается, что уния остается незаживающей раной в православно-католических отношениях, и выразили призыв к примирению между православными и греко-католиками на Украине и нахождению взаимоприемлемых форм сосуществования.

Синод также обратил внимание на пункт совместного заявления, касающийся Украины, в котором говорится, что противостояние, унесшее множество жизней, причинившее бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшее общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис, вызывает скорбь. Члены Синода призывают все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Выражена надежда на то, что призыв Папы и Патриарха будет услышан всеми сторонами гражданского противостояния на Украине.

Члены Синода призвали епархиальных Преосвященных, игуменов и игумений монастырей, настоятелей и клириков приходов разъяснять клиру, монашествующим и пастве значение совместного заявления, текст которого не затрагивает богословских, догматических и экклезиологических вопросов, но обращен к острым социальным, политическим и нравственным проблемам современности. В синодальном решении подчеркивается, что заявление, призывающее к отказу от прозелитизма как использования "неподобающих средств для принуждения верующих к переходу из одной Церкви в другую" имеет практическую значимость для мирного сосуществования православных и католиков, при этом не содержит отступлений от догматов, канонов и экклезиологического учения Православной Церкви.

Владимир Легойда напомнил, что на сайте Московской Патриархии опубликованы два официальных разъяснения, одно из которых касается встречи Святейшего Патриарха и Папы Франциска в Гаване, а второе - предстоящего Всеправославного Собора. Члены Синода единогласно поддержали тексты этих заявлений. В них дана оценка этим событиям и ответы на возникшие вопросы. Кроме этого, единодушно членами Синода было поддержана официальная линия Церкви, которая проводится в связи с событиями, которые привели к встрече Патриарха с Папой Франциском. Поддержана вся деятельность Церкви, связанная с приближающимся Всеправославным Собором. Члены Синода отметили недопустимость безосновательной критики, точнее - эмоциональных оценок, которые слышны в связи со встречей в Гаване и приближающимся Собором.

Рассмотрен вопрос о предстоящих Рождественских чтениях. Утверждена дата их проведения - 25-27 января 2017 года, и утверждена тема: "1917-2017. Уроки столетия".

Владимир Легойда отметил, что продолжается процесс образования новых епархий. Принято решение об образовании новой Воркутинской епархии, которая выведена из состава Сыктывкарской. Таким образом, если на начало 2009 года в Русской Православной Церкви существовало 159 епархий, то на сегодняшний день их стало 294.

Кроме того, на заседании Синода был утвержден состав рабочей группы по подготовке общецерковной программы памятных мероприятий в связи со 100-летней годовщиной убиения первых новомучеников Церкви Русской.

Отвечая на вопрос о судьбе Исаакиевского собора, Владимир Легойда отметил, что Церковь всегда исходила из того, чтобы решать все разногласия, даже потенциально конфликтные, путем договоренностей, которые не предполагают развития конфликта. Особенно это касается возвращения и строительства храмов. Эти вопросы регулируются законодательством, в частности, законом о возвращении религиозным организациям имущества религиозного назначения. Государство считает правильным вернуть религиозным организациям имущество, которое исторически предназначалось для их нужд. Позиция Церкви такова: все должно происходить в правовом поле. Процесс передачи, по закону, выстроен так, чтобы ни одна сторона не чувствовала себя пострадавшей. Проводить референдум по вопросам, которые описаны законодательно, с правовой точки зрения бессмысленно.

На просьбу прокомментировать ситуацию с обсуждением в обществе проектов шести документов для рассмотрения на Всеправославном Соборе Владимир Легойда ответил, что их публикация - результат усилий Церкви. Православные люди получили возможность обсудить их и высказать свое мнение. Эта инициатива Русской Православной Церкви была поддержана Константинопольским Патриархом. Однако есть дискуссия, разные точки зрения с аргументацией, а есть эмоциональные оценки, которые не предполагают внимательного прочтения текстов, а представляют собой обвинения в вещах, которые на самом деле исключены регламентом Собора. К последним трудно относиться конструктивно.

Проведение Соборов - это норма жизни Церкви, подчеркнул Владимир Легойда. Подготовка Всеправославного Собора велась давно, активная ее фаза началась во второй половине XX века, и первоначально было определено 100 тем для рассмотрения. Русская Православная Церковь проработала эти темы и по всем им были подготовлены документы. Сегодня их число сократилось до шести. Важно понимать, что эти документы - результат длительной работы по сбалансировке точек зрения всех Поместных Церквей. Все уточнения, замечания, дополнения и пожелания по документам, поступающие от православных христиан, будут изучены.

ИА "Вода живая",
16.04.16