Икона святого князя Владимира вновь поднята на борт парусника "Мир"

Учебное парусное судно "Мир" 16 апреля отправилось в очередное плавание. 

Икона святого князя Владимира вновь поднята на борт парусника "Мир"

Поход парусника продолжает традицию духовно-патриотических походов, совершаемых курсантами Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Степана Макарова.

На пристани у набережной Лейтенанта Шмидта клириками благочиния храмов при вузах Санкт-Петербурга был отслужен молебен. На борт парусника из Воскресенского Смольного собора была вновь передана икона святого князя Владимира, принимавшая участие в прошлогоднем плавании парусника. 

Перед молебном иерей Олег Байда обратился к курсантам с напутственным словом: "В народе говорят - "по имени и житие". Это касается и имени человека, и названия корабля. Стало доброй традицией благословлять поход нашего парусника иконой святого равноапостольного князя Владимира. Имя "Владимир" означает "владеющий миром". Святой князь Владимир, крестивший Русь, дал возможность нашему народу быть причастными правде Божией, причастными полноте и радости бытия!".

За время похода парусник посетит 18 портов и примет участие в крупных морских фестивалях, станет участником международных регат учебных парусных судов "Tall Ships Races-2016" и "СКФ Черноморская регата больших парусников-2016".

Несмотря на пасмурную погоду и сильный ветер, торжественные проводы учебного парусного судна "Мир", любимого петербуржцами, проходили при большом стечении народа.

Не исключено, что это последняя швартовка парусника на своем привычном месте - пирсе у набережной Лейтенанта Шмидта. После завершения строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД) из-за высоты мачт судно может не пройти под ним. Курсанты выразили надежду, что вопрос будущего прохода судна в город найдет свое решение, и горожане еще не раз будут провожать "Мир" в дальние походы.

Фото Светланы Шуляк и Марины Чечеткиной
ИА "Вода живая",
16.04.16