"Святитель Николай - пример православной веры"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Никольском храме на Большеохтинском кладбище
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, 21 мая, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Никольском храме на Большеохтинском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Геннадий Гордеев с клиром, протоиерей Петр Мухин и другие священнослужители.

Чтение акафиста святителю Николаю совершили митрополит Варсонофий, епископ Антоний и все священнослужители.

Верующим раздали фотооткрытки с запечатленным чудом явления Богоматери в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне в 1903 году.

Митрополит Варсонофий поздравил всех молящихся с праздником обратился к ним с архипастырским словом.

"Большая делегация из России в это время находится в Бари, у мощей святителя Николая, там они молятся за Русь Святую. А мы здесь помолились за наш город, Санкт-Петербург, чтобы Николай Угодник был покровителем и города, и всех нас. Нет такой христианской семьи, где дома не было бы иконы святителя Николая, где бы не читали акафист ему, не знали бы его житие. Все православные христиане, особенно русские, особо почитают святителя Николая. Действительно, среди сонма угодников, вселенских святых его имя  больше всех известно нашему народу. Со времен Крещения Руси люди возлюбили этого святого за его любовь, за его скорую помощь. Мы знаем, что святитель Николай никогда не ждет, пока к нему обратятся. Если он видит нужду людскую и горе, обязательно придет, тем более - если мы будем просить его о помощи в нуждах, скорбях и болезнях.  Поэтому он так почитаем и любим народом", - сказал владыка.

"Святитель Николай для нас - пример православной веры, - продолжил архипастырь. - Он был ревностным ее хранителем. Мы должны не просто читать его житие - мы должны в какой-то, пусть малой мере подражать ему: не проходить мимо чужого горя, чью-то слезу утереть, кому-то помочь. Лучшим подарком святителю будет, если мы сегодня и завтра совершим какое-то доброе дело в его память. Поэтому желаю вам подражать великому угоднику Божию, исполнять Евангелие и быть христианами не на словах, а на деле". 

Храм святителя Николая на Большеохтинском кладбище был освящен 10 октября 1814 года. После капитального ремонта и росписи интерьера вновь освящен малым чином 4 ноября 1870 года. Не закрывался. Памятник архитектуры, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
21.05.16