"Батюшка Серафим явил пример следования за Христом в самое трудное время"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Павловском соборе Гатчины
В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, праздник прославления преподобного Серафима Вырицкого, 1 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Павловском соборе Гатчины.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Петергофский Амвросий, епископы Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинные Гатчинской епархии протоиереи Стефан Витько, Николай Денисенко, Михаил Юринский, иеромонах Пантелеимон (Вахрушев), протоиереи Алексий Гришков, Владимир Вафин, настоятель протоиерей Владимир Феер с клиром и другие священнослужители.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

"Этот год для нас юбилейный. Мы стараемся во всех епархиях почтить память великого святого - преподобного Серафима Вырицкого, которого так любят не только в Санкт-Петербурге и области, но и во всей России. Он явил пример следования за Христом в самое трудное время нашей истории. С одной стороны - безбожная власть, с другой - война. Тем не менее, преподобный Серафим показал, что даже в таких условиях можно думать о спасении души", - сказал владыка.

"Взирая на его жизнь, мы видим, что для спасения человека есть много препятствий. С одной стороны - безрелигиозное общество, которое насмехается над верой, людьми, препятствует им ходить в храм. Но даже в 30-е, 40-е, 50-е годы люди спасались: крестили детей, ходили в храм - хотя их было немного - причащались, исповедовались, старались вести духовную жизнь. Второе препятствие для спасения бывает в семьях. Например, в семье мать верующая, отец неверующий - дети разрываются, не знают, идти в храм, в клуб или на стадион. Бывает, половина семьи не почитает Бога, не соблюдает постов, не ходит в храм. Мы выросли в таких семьях. Но это можно преодолеть", - продолжил митрополит.

"Самая главная проблема для спасения - мы сами. Наши страсти и грехи мешают нам приобщаться Богу. Преподобный Серафим учил, как бороться со страстями, преодолевать трудности, и каждому человеку давал совет, как избавляться от пороков, которые мы приобретаем в течение жизни. Надо брать крест, который Господь дал, и терпеливо его нести. Каждому Господь дает крест по силам для очищения души, чтобы благодать Святого Духа могла вселиться в наше сердце. Утешая, батюшка Серафим многих приводил ко спасению, люди становились добрыми христианами. Сегодня, если есть какие-то препятствия, мы должны преодолевать их, взирая на угодников Божиих. Силою животворящего Креста Господня, которому мы сейчас поклонились, будем очищать сердце", - заключил архипастырь.

Владыка Митрофан поздравил архиереев и всех молящихся с праздником, поблагодарив митрополита Варсонофия за то, что он нашел возможность разделить радость совместной молитвы. Он преподнес владыке знаки архиерейского достоинства - орлицы.

Медалью Гатчинской епархии преподобного Серафима Вырицкого за жертвенные труды была награждена регент Воскресенского собора города Луги София Денисенко.

Было зачитано приветственное слово губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

"Особой страницей в истории подвижничества стали молитвы Серафима Вырицкого о спасении Родины в годы Великой Отечественной войны, - сказано в послании. - Убежден, что все, проходящие в этом году мероприятия, посвященные преподобному старцу Серафиму, будут иметь большое значение для духовного развития молодежи, помогут передать память о вырицком подвижнике следующим поколениям".
Преподобный Серафим Вырицкий был прославлен на Архиерейском Соборе 2000 года. Чин прославления в Санкт-Петербургской епархии был совершен 1 октября того же года. После Божественной литургии молебен новопрославленному святому был отслужен в Казанском храме поселка Вырицы нынешней Гатчинской епархии, где жил и был похоронен старец. Над его могилой воздвигнута деревянная часовня.

ИА "Вода живая",
01.10.16

Павловский собор г. Гатчина

188300, Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, ул. Соборная, д. 26.

Упоминания в новостях

Все новости