"Остановок в духовной жизни быть не может"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, 30 октября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Мы слышали евангельский отрывок (Лк. 8:5-15), в котором говорится о сеятеле - Господе нашем и Спасителе - и о наших сердцах, душах человеческих, - сказал владыка. - Господь неустанно печется о том, чтобы мы восприняли Слово Божие, потому что оно - не что иное, как семя жизни. Когда мы слышим Слово Божие, нужно стараться понять, о чем Господь нам хочет сказать, чему хочет научить. Сегодня Господь говорит нам о том, чтобы мы изменили свои души".

Архипастырь подчеркнул, что как земля приносит людям урожай, так и люди должны приносить урожай Богу, и плоды этого урожая - перемена ума, покаяние.

"Святые отцы правильно понимали Слово Божие, они меняли свою жизнь и приносили плоды этой перемены Господу. Мы не должны думать, что нас это не касается. Это касается нас - нужно менять сердце. Никаких остановок в духовной жизни быть не может. Тот, кто останавливается, скатывается назад. Поэтому будем бороться со страстями, пороками, очищать сердце и, Бог даст, принесем Ему плоды, которых Он от нас ждет. Желаю всем помощи Божией в трудах и заботах по спасению души", - заключил митрополит Варсонофий.

За труды по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции медалью "Патриаршая благодарность" были награждены председатель регионального отделения союза "Чернобыль России" Василий Найда и член этой организации Николай Бальский.

Казанский собор - один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Построен в 1811 году по проекту Андрея Воронихина для чтимого списка чудотворной Казанской иконы Божией Матери. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Кутузов, помещены ключи от взятых в Отечественную войну 1812 года городов и другие военные трофеи. В 1932 году собор был закрыт и превращен в Музей истории религии и атеизма, с 1991 года - действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 года - кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии.

ИА "Вода живая",
30.10.16