"Чтобы получить благодать, надо иметь чистое сердце"

Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Николо-Богоявленском соборе
В канун праздника Крещения Господня, 18 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Николо-Богоявленском морском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром и другие священнослужители.

По окончании богослужения митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

"Сегодня на богослужении Евангелие еще раз напомнило нам о событии Богоявления. Мы мысленно перенеслись на реку Иордан, куда пришел Господь явить Себя миру. Тем, кто присутствовал там, в первую очередь Иоанну Крестителю, было понятно явление Живоначальной Троицы, когда Сын Божий входит в Иордан, а Отец Небесный свидетельствует, что Он - Сын, а Дух Святой в виде голубя сходит на Иисуса Христа. Господь после Египта поселился в Назарете и провел там Свою жизнь до тридцати лет. Тогда о нем мало знали. Иоанн Предтеча находился в то время в пустыне, пока голос Божий не позвал его выйти с проповедью покаяния", - сказал владыка.

"Тогда народ иудейский переживал тяжелые времена, римская оккупация длилась долго, - продолжил архипастырь. - Все ждали мирского царя-освободителя, поэтому исказили понятие о Мессии. Иоанн Креститель стал их разочаровывать, говоря: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3:2). Не земное царство, а Царство Небесное. И нужно подготовиться к пришествию Мессии - выровнять свои ямы греховные и свалить свои горы греховные, чтобы Мессия мог прийти в наши сердца. На Иордан приходили разные люди. Иоанн Предтеча не пошел проповедовать по городам, а спустился к Иордану и в долине реки свидетельствовал, что скоро придет Мессия и нужно покаяться, и не просто покаяться, а изменить свою жизнь. Потому что если мы не принесем плодов покаяния, то останемся сухими, а сухое дерево срубается и бросается в огонь. Одни каялись, другие - фарисеи, книжники, законники - говорили, что им не в чем каяться, они исполняют все законы Моисея. Более того, они придумали еще свои заповеди и тоже их исполняли. Поэтому они не крестились".

Правящий архиерей напомнил, что Иоанн Креститель был смелым, сильным проповедником и даже обличил царя Ирода в том, что тот при жизни своего брата Филиппа женился на его жене Иродиаде.

"В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал, Иисус Христос незаметно в одежде плотника, простого человека подошел к нему. Он не стал исповедоваться, потому что Ему не в чем каяться, а попросил, чтобы Иоанн Его крестил. И Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. Войдя в воды иорданские, Господь освятил их и взял на Себя человеческие грехи, которые нес дальше до Голгофы. Отсюда начинается трудный путь Господа, на сорок дней Он удалился в пустыню, где постился и победил три искушения от диавола. А потом вышел с проповедью о Царстве Божием и словом о покаянии. И для нас, современных христиан, важно покаяние. Нам есть в чем каяться. Поэтому сегодня Господь дает нам обильную благодать Святого Духа, освящается вода, которая хранится долгое время. Но чтобы эту благодать получить, надо иметь чистое сердце. Поэтому желаю вам праздничного настроения, в чистоте сердца, мирном духе внимать благодати Божией, получать святую воду в храме, освящать ею свои дома и сердца", - заключил митрополит Варсонофий.

Николо-Богоявленский морской собор был построен по проекту Саввы Чевакинского в 1760 году по указу императрицы Елизаветы Петровны. После Октябрьской революции 1917 года собор не закрывался и в 1941-1999 годах был кафедральным. Во время фашистской блокады в помещении, устроенном на хорах, жил митрополит Ленинградский Алексий (Симанский). У левого клироса нижнего храма помещена святыня собора - образ святителя Николая греческой работы XVII века с частицей мощей святого. В верхнем храме установлены мемориальные доски экипажам атомной подлодки "Комсомолец" и других затонувших отечественных субмарин. С 2000 года в соборе совершается поминовение членов экипажа АПЛ "Курск". В нижнем ярусе колокольни была освящена часовня святого Иоанна Воина, посвященная погибшим морякам.

ИА "Вода живая",
18.01.17

Николо-Богоявленский морской собор

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Никольская пл., д. 1/3

Упоминания в новостях

Все новости