Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Священного Синода

В историческом здании Святейшего Правительствующего Синода на Сенатский площади 29 июля под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось заседание Священного Синода.
Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Священного Синода

Открывая его, Предстоятель напомнил, что 90 лет назад, 29 июля 1927 года, митрополит Сергий (Страгородский) подписал декларацию, направленную на легализацию Церкви в советском государстве. Она была лишена всех прав, духовенство было полностью поражено в правах. "Отсутствие легального существования Церкви в России могло привести вообще к полному уничтожению, исчезновению христианства в стране", - сказал Святейший Патриарх. В годы репрессий Церковь была почти полностью обескровленна, народ, духовенство, епископат прошли через эпоху страшных гонений.

"Но, может быть, по молитвам тех новомучеников, исповедников, которые остались верны Христу, не дрогнули в исповедании веры, не отказались от Бога и Церкви, сегодня что-то доброе и происходит в жизни Церкви и народа. Поэтому мы вспоминаем сегодняшнюю дату с благодарностью к нашим отцам, дедам, ко всем тем, кто отстоял православие в России", - отметил Его Святейшество.

Члены Синода заслушали сообщение Предстоятеля о принесении мощей святителя Николая Чудотворца в Россию и отметили, что это событие стало возможным благодаря договоренности, достигнутой в ходе встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване 12 февраля 2016 года.

Святейший Патриарх проинформировал членов Синода о помещении им в мае, июне и июле епархий России, а также о посещении Киргизской Республики, сообщил о работе Высшего церковного совета в первом полугодии 2017 года, о работе Межсоборного Присутствия и завершении VII премиального сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Утверждены документы о порядке признания Русской Православной Церковью эквивалентности светских дипломов кандидата или доктора теологии дипломам кандидата богословия или доктора богословия соответственно, а также нормативные документы, касающиеся подготовки регентов церковных хоров.

Епископ Богородский Антоний, руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, освобожден от должности управляющего Италийскими приходами Московского Патриархата с выражением ему благодарности за понесенные труды.

Управляющим приходами Московского Патриархата в Италии с титулом "Богородский" назначен епископ Скопинский и Шацкий Матфей, епископом Скопинским и Шацким избран игумен Феодорит (Тихонов), клирик Скопинской епархии.

В продолжение работы по разукрупнению епархий, Синод постановил выделить из состава Уфимской, Салаватской и Нефтекамской епархий Бирскую епархию и включить ее в состав Башкортостанской митрополии. Епископом новой епархии с титулом "Бирский и Белорецкий" избран иеромонах Илия (Казанцев), клирик Казанской епархии. У правящего архиерея Нефтекамской епархии будет титул "Нефтекамский и Октябрьский".

Утверждены и рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты тропарей, кондаков и величаний "Святым Отцем Поместнаго Собора Церкве Русския", а также ряд богослужебных текстов, среди которых новая редакция акафистов преподобномученице великой княгине Елисавете.

Утверждены журналы Белорусского экзархата, Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
29.07.17

Видео: Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Священного Синода

Видео: В Санкт-Петербурге началось очередное заседание Священного Синода