Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке на Валаам

Святейший Патриарх Кирилл совершил 10-11 июля поездку на Валаам, приуроченную ко дню памяти основателей Спасо-Преображенского Валаамского монастыря - преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

Среди сопровождавших Предстоятеля были управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополиты Патрский Хризостом, Мантинийский и Кинурийский Александр (Элладская Православная Церковь), руководитель административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

Святейший Патриарх совершил славление в нижнем храме Спасо-Преображенского собора у мощей основателей обители, пожелал духовного горения братии, поблагодарил всех, кто возносит в этом святом месте молитвы за Церковь и Отечество, поздравил насельников и гостей с праздником.

Состоялось заседание попечительского совета монастыря. Наместник епископ Троицкий Панкратий представил отчет о работе за год по восстановлению Зимней гостиницы и скитов, рассказал о возрождении форм монашеской жизни: общежития, скитского и пустынного жительства.

Члены попечительского совета сообщили о ходе благоустройства и электрификации архипелага, реорганизации транспортно-хозяйственной деятельности, о программе сохранения природной среды, а также об организации современной медицинской помощи на Валааме.

Его Святейшество возглавил чин освящения надвратного храма святых апостолов Петра и Павла Центральной усадьбы. Обращаясь к членам попечительского совета и благотворителям, он отметил, что всякий новый восстановленый храм свидетельствует, что монастырская жизнь развивается. Теперь посетители Валаама, как в старое время, будут проходить через этот храм.

В канун дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в нижнем храме Спасо-Преображенского собора. Ему сослужили митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, епископы Костомукшский и Кемский Игнатий, Галичский и Макарьевский Алексий, а также духовенство обители.

В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора. Предстоятелю сослужили сопровождавшие его в поездке архиереи и братия монастыря. Богослужение посетил Владимир Путин. Патриарх приветствовал президента России. Вместе с главой государства в сопровождении архиереев и духовенства он спустился в нижний храм, где у мощей было совершено славление святым.

По окончании поездки Святейший Патриарх прибыл в Санкт-Петербург, где 11 июля возглавил Всенощное бдение в Иоанновском монастыре.

Фото Kremlin.ru
ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
10-11.07.18