Издан синодик награжденных орденом святого князя Владимира

К 1030-летию Крещения Руси в Князь-Владимирском соборе издан Синодик награжденных орденом святого князя Владимира Русской Православной Церкви (2-е, дополненное издание).
Издан синодик награжденных орденом святого князя Владимира

Редактор - настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин, составитель - Екатерина Карловская. Сведения для издания были предоставлены патриаршей наградной комиссией, епархиями Русской Православной Церкви, использованы печатные и архивные источники.

Синодик включает краткие биографические сведения 1786 награжденных орденом святого князя Владимира трех степеней с момента возрождения ордена в 1957 году до настоящего времени. В книгу включены жизнеописания 79 святых угодников Божиих, награжденных орденом святого князя Владимира, 63 из них прославлены как новомученики.

Синодик представляет собой историю Русской Православной Церкви новейшего времени в лицах. Среди награжденных - люди разных служений, профессий, вероисповеданий.

Создатели Синодика рассматривают происходившее в России в ХХ веке как испытание на верность заветам православия. "Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро" (Пс. 65:10). Награжденные орденом князя Владимира были свидетелями эпохи и носителями христианских ценностей, выдержали испытания и являются продолжателями дела святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя и Просветителя Руси.

11.07.12

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, ул.Блохина, д.26

21 июня 2018