"Мы принадлежим Небу"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Казанском храме Зеленогорска
В канун праздника явления иконы Божией Матери во граде Казани, 20 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери Зеленогорска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Викентий (Кузьмин) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были депутаты Заксобрания Юрий Гладунов, Александр Ходосок и Александр Ваймер, глава местной администрации Игорь Долгих, глава МО Борис Семенов.

Митрополит Варсонофий обратился к молящимся с проповедью.


"Мы собрались сегодня, чтобы выразить любовь к Матери Божией, движимые долгом всегда посещать храмы, особенно в престольные праздники, - сказал владыка. - В дни, когда Церковь прославляет иконы Божией Матери, мы собираемся, чтобы "едиными усты и единым сердцем" вознести горячие молитвы к Пресвятой Богородице, а Она возносит молитвы к Своему Сыну, Господу нашему Иисусу Христу, прося у Него прощения наших грехов. И мы знаем из истории Церкви, что Матерь Божия всегда приходит в трудные минуты, когда люди испытывают острую нужду в Ее защите".

"Явление иконы Божией Матери в Казани в 1579 году случилось именно в то время, когда нужна была Ее поддержка: в Казанской епархии крестили язычников, просвещали магометан, была необходимость в помощи чудотворной, - продолжил архипастырь. - Икона была явлена, и много было совершено чудес впоследствии. Она была, как мы знаем, в ополчении Дмитрия Пожарского, в войсках Михаила Кутузова. Известно множество чудотворных списков с Казанской иконы, один из них находится в Санкт-Петербурге, в Казанском соборе. Списки с иконы разошлись не только по городам и весям, но и по домам, квартирам: наверное, в каждом доме верующих есть эта икона. Мы дома молимся перед ней каждый день, а в храм приходим, чтобы соборно помолиться Царице Небесной о спасении нас, грешных".

"Конечно, нужно не только молиться Ей, но и брать пример с Ее жизни, смирения - в Евангелии сказано: "Призре на смирение рабы Своея..." (Лк. 1:48). Мы должны брать пример и с Ее любви - вся Ее любовь была направлена на Господа, Она только Его любила, только к Нему обращала взор. И мы должны все время обращаться умом к Богу, но, к сожалению, ум наш постоянно рассеян. Запомним навсегда: с тех пор, как стали христианами, мы земле уже не принадлежим, а принадлежим Небу. Там наше сокровище, там наш Господь - там и должны быть наши мысли. Мы должны к Нему постоянно обращаться, но как это трудно бывает: наш ум постоянно как в тумане, стелется по земле, все земное его интересует до самой незначительной мелочи. Как часто мы просто убиваем время, а для Неба у нас нет ни минуты! Приходим в храм - ну хоть бы здесь два часа наш ум пребывал на Небе! Нет - стоим и думаем о чем-то земном, о делах домашних, никак не можем заставить ум быть с Богом. Надо приучать себя постоянно, чтобы ум был в беседе с Ним. Мы должны стать святыми, и тогда земля наша тоже станет святой, все вокруг нас процветет", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Правящий архиерей поблагодарил отца Викентия за пастырские труды, которые он несет и в этом храме, и в строящемся храме в Репине. Храму было подарено Евангелие. Верующим раздали иконки Божией Матери "Панагия Сумела".

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву, поздравил его с праздником. Он отметил, что Казанскую икону Божией Матери чтут не только в России, но и во всем мире: ее можно встретить во многих странах.

Казанский храм Зеленогорска с высокой колокольней (49 метров вместе с крестом) в московско-ярославском стиле был построен по проекту Николая Никонова вместо сгоревшей деревянной церкви. Освящен 5/18 июля 1915 года. В 1918-1939 годах принадлежал Православной Автономной Церкви Финляндии. С началом советско-финской войны закрыт, а во время Великой Отечественной пострадал от обстрелов. До конца 80-х здание использовалось как продовольственный склад. В 1989-м храм был передан приходской общине, 12 августа 1990 года его освятил Святейший Патриарх Алексий II.

ИА "Вода живая",
20.07.18

Видео: Митрополит Варсонофий возглавил Всенощное бдение в Казанском храме Зеленогорска

Храм Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске

197720, Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, Приморское шоссе, д. 547.

Упоминания в новостях

Все новости