"За все благодарим"

Митрополит Варсонофий освятил храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской
В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, 23 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Калининского округа протоиерей Николай Брындин, протоиерей Александр Кудряшов, настоятель протоиерей Евгений Палюлин с клиром и другие священнослужители.

Настоятель был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.


"Храм построен за довольно короткое время, в его строительстве принимали участие прихожане, а также организации, которые оказали помощь стройматериалами, устройством фундамента и другими необходимыми делами, - сказал владыка в проповеди. - Но, как мы убедились сегодня, храм не очень вместительный: многие не смогли войти и молились на улице. Очень мало храмов в Калининском районе, где проживают сотни тысяч людей. Конечно же, нужно строить храмы из расчета на тысячу человек, не меньше. Тем, кто не смог войти, было непросто: зимой на улице, ничего не слыша и не видя. Но Господь принял вашу молитву, ваши труды, то, что сегодня вы пришли в свой храм, чтобы участвовать в его освящении и совершении первой Божественной литургии. По милости Божией мы продолжаем строить храмы, и верующих становится все больше".

"За Божественной литургией мы слышали поучительный евангельский отрывок - об исцелении Господом десяти прокаженных (Лк. 17:12-19). "Десять прокаженных стояли вдали, /"Помилуй, Наставник!" - взывали они. /Все они взывали в единой мольбе. /Один благодарный, а девять же где?" - напомнил архипастырь слова известной духовной песни. - Событие, которое сегодня Церковь предложила для размышления, касается всех нас. Прокаженные - люди, которые имели некую кожную болезнь. В те времена их просто изолировали от здоровых, чтобы они никого не заражали. Эти люди знали о Христе, Его чудотворениях, и когда увидели, что Христос проходит мимо них, стали звать Его: "Иисусе Наставниче, помилуй ны!" Господь не стал ничего делать, просто сказал: "Идите, покажитесь священникам". Они послушались, пошли и по дороге заметили, что их язвы стали проходить, а когда приблизились к Иерусалимскому храму, уже были чистыми. Но после того, как они показались священникам, девять забыли поблагодарить Господа, и только один из них, самарянин, вернулся и сказал: "Благодарю Тебя за то, что я получил исцеление". И Господь сказал ему: "Вера твоя спасла тебя".

"Нас Господь тоже посылает: "Идите к священникам, в храмы Божии, исповедуйтесь, причащайтесь и очищайтесь от внутренней проказы!" Если внешняя проказа - это физическая болезнь, и от нее нас исцеляют земные врачи, то от внутренней проказы никакой врач не исцелит. Внутренняя проказа - это грехи. И только здесь, в храме, мы очищаемся от них. Нужно учиться благодарить Господа за то, что мы получаем такое исцеление, освобождение от заразы греха. Почему не все приходят в храм? Почему многие не хотят общаться с Господом, благодарить Его? Святые отцы говорят: корень неблагодарности - гордость. По гордости люди не ходят в храм. Они хотят устраивать свою земную жизнь без Бога. А смиренные всегда приходят в храм. Мы постоянно должны Господа благодарить. Проснулись утром: "Господи, благодарю Тебя, что даешь мне еще один день!". Ведь многие, уснув, больше не просыпаются. В конце дня, когда ложимся спать, снова Господа благодарим за прожитый день. Мы ведь знаем, что днем всякое может случиться, но вот, ничего не случилось, дожили до ночи и мирно отходим ко сну. Заканчивается календарный год, в канун следующего мы приходим в храмы и опять благодарим Господа за прожитое время. Многие не дожили до конца этого года, преставились Богу, а мы еще живем, надеемся встретить Рождество Христово, прийти в храмы, поклониться и облобызать пелены Богомладенца Христа. За все благодарите - и Господь вам будет давать еще большие милости. Будем просить - и Господь подаст все необходимое для нашей жизни. А сегодня мы благодарим Господа за наш храм. Первый его строитель и благотворитель - Господь, поэтому мы благодарим Его, благодарим также настоятеля, прихожан и всех, кто вносил лепту в строительство этого дома Божия", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святителя Николая Чудотворца.

Настоятель, строители и благотворители храма были награждены медалью святого апостола Петра. Архиерейские грамоты вручены архитекторам Ивану и Надежде Лебедевым.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву, подарил букет цветов и Тихвинскую икону Божией Матери с изображениями апостола Петра и святителя Варсонофия.

Приход Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки образован в память возвращения чудотворной иконы в Россию. Богослужения совершались во временном деревянном храме на проспекте Науки. Каменный храм на улице Софьи Ковалевской был заложен 25 ноября 2014 года.

ИА "Вода живая",
23.12.18

Видео: Чин освящения храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в городе на Неве

Храм Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке

195256, Санкт-Петербург, Калининский район, ул. Софьи Ковалевской, 9, корп. 1

Упоминания в новостях

Все новости