Храм Тихвинской иконы Божией Матери заложен в Калининском районе

На улице Софьи Ковалевской в Калининском районе 25 ноября  был заложен каменный храм Тихвинской иконы Божией Матери

Чин освящения закладного камня совершил епископ Царскосельский Маркелл, викарий Санкт-Петербургской епархии.  Владыке Маркеллу сослужили благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников, настоятель протоиерей Евгений Палюлин, диакон Максим Ольшевский и протодиакон Геннадий Фукин.

Неподалеку, на проспекте Науки, уже расположен деревянный храм вместимостью 200 человек. Приход храма после его открытия в 2006 году сразу же начал жить полноценной церковной жизнью: была организована воскресная школа, налажено социальное и молодежное служение, издается газета. Для взрослых организован еженедельный лекторий. Вскоре стало ясно, что существующее здание не может вместить всех желающих. В 2012 году городское правительство выделило землю для нового каменного здания вместимостью до 600 человек.

На закладку храма, несмотря на мороз, пришло много жителей района - людей разных возрастов. Владыка Маркелл, предваряя торжества, поблагодарил горожан за участие. 

"Последние десятилетия мы начинаем восстанавливать разрушенные и строить новые храмы, и уже не возникает вопроса, зачем мы это делаем. Храм - это дом Божий, где мы соприкасаемся с Господом через участие в Таинствах. Несмотря на многие скорбные события, творящиеся в мире, мы продолжаем верить в добро, красоту, любовь, правду, продолжаем верить в Бога… Многие философские школы пытаются познать логику жизни, а эта логика только в одном - в Господе, а мы лишь подчиняемся ее законам, занимаем каждый свое место", - сказал епископ.

На месте будущего храма заложили капсулу с закладной грамотой. После молебна к собравшимся обратился депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолий Дроздов: "Сегодня совершается важное событие - закладка первого камня в основание храма Тихвинской иконы Божией Матери. Мы от всей души поздравляем собравшихся с началом активного строительства храма. Ни для кого не секрет, как важна вера - это опора нашего духа, опора, которая поможет нам пройти многие испытания".

После молебна всех желающих угощали печеньем и фруктами.

"Вода живая",
25.11.14