"Путь ко спасению"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в  Николо-Богоявленском соборе
В праздник Крещения Господня, 19 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич и другие священнослужители.

Правящий архиерей совершил чин великого освящения воды.

"На Иордане явилась Живоначальная Троица. Сын Божий и Сын Человеческий приходят, чтобы явить Себя миру, - сказал владыка, поздравив верующих с престольным праздником храма. - С Иордана уже начинается открытое явление Христа Спасителя народу. Голос Отца Небесного свидетельствует, что это - Его Сын. Бог-Отец объявляет человечеству, что у Него есть Сын. И Дух Святой сходит в виде голубя на Иисуса Христа. Отец говорит, что это единый Бог, одно Существо в трех Лицах. Это трудно постичь умом, можно только принять на веру. Как-то апостол Филипп попросил Спасителя: "Покажи нам Отца, и довольно для нас". Он ответил: "Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?" (Ин. 14:9)".

"С явления Святой Троицы на Иордане начинается путь Спасителя на Голгофу, - продолжил архипастырь. - Господь оставил нам единственно правильный путь ко спасению. Это исполнение Его святой воли и святых заповедей. Если мы нарушаем по немощи заповеди Божии, не боремся со страстями, то вступаем на другой путь - скорбей и болезней. Этот путь тоже может быть ко спасению, но много трудностей придется преодолеть. Ради нескольких моментов удовольствия мы столько скорбей несем, что уж лучше взвесить все и идти путем исполнения заповедей Божиих. Они простые, легкие, кто исполняет их, не чувствует никакого усилия - настолько обильно Господь дал человеку сил и благодати, чтобы совершать тот путь, которым прошел Сам".

"Мы собрались сегодня, чтобы помолиться Господу, получить благодать через святую воду, которая в этот день обретает свойство нетления. Мы берем ее домой, благоговейно храним. Каждое утро натощак вместе с просфорой надо потреблять ее - это освящает нас на целый день. Благодарю отца Богдана, духовенство собора и прихожан, которые преданно любят этот замечательный храм и стараются все делать для него. Желаю вам обильных милостей Божиих", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Собору было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил владыку за совместную молитву и подарил ему икону святителя Тихона, Патриарха Московского.

Никольский собор строился для морских служителей по указу императрицы Елизаветы Петровны по проекту Саввы Чевакинского. Главный алтарь нижнего храма святителя Николая Чудотворца был освящен 18 декабря 1760 года, главный Богоявленский алтарь в верхнем храме - 2 сентября 1762-го. Тогда же велено было именовать морскую церковь собором. В советское время не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии. Памятник архитектуры мирового значения.

Крещение Господне или Богоявление - христианский праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Описание события Крещения дано у всех четырех евангелистов (Мф. 3:13-17; Мк. 1:9-11; Лк. 3:21-23; Ин. 1:33-34). Праздник называется еще днем Просвещения и праздником Светов - от древнего обычая совершать накануне его (в навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. В Православной Церкви праздник принадлежит к числу двунадесятых и завершает рождественские Святки.

ИА "Вода живая",
19.01.19

Николо-Богоявленский морской собор

190068, Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Никольская пл., д. 1/3

Упоминания в новостях

Все новости