Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 4 апреля в Патриаршей и Синодальной резиденции в столичном Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Повестка дня включала 17 вопросов, и первый из них - утверждение темы XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Высший церковный совет принял решение представить Священному Синоду тему "Великая Победа - наследие и наследники". Предстоит юбилейный год Победы, отметить это событие важно в контексте чтений.


"Но говорить только о прошлом недостаточно, - отметил Предстоятель. - Важно провести связь между Победой, которая была одержана народом в неимоверно тяжелых условиях, и нашим временем. Осмыслить, способен ли современный человек совершить подвиг и где место Церкви в формировании патриотического чувства людей, которое помогало бы им, как в мирные годы, так и, сохрани Бог, в годы испытаний, оставаться верными той традиции, которая присутствует в истории нашего народа, - защищать Отечество, не жалея живота".

Члены Синода постановили поддержать заявление Синода Украинской Православной Церкви от 3 апреля, в котором констатируется, что идея преодоления церковного раскола на Украине через предоставление томоса об автокефалии неканоническим группировкам ("УПЦ КП" и "УАПЦ") оказалась ошибочной. Выражена поддержка канонической УПЦ, проходящей период тяжелейших испытаний.

Pешeн ряд кадровых вопросов, касающихся управления епархиями и замещения вакантных кафедр.

Рассмотрены вопросы распределения выпускников духовных учебных заведений, подготовки кандидатов к принятию священного сана, а также становления рукоположенных священнослужителей.

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской включены новые имена.

ИА "Вода живая",
04.04.19