"Начало спасения"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Васильевском острове
В канун Недели 4-й Великого поста, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, 6 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский, настоятель протоиерей Андрей Дьяконов с клиром.

Среди молящихся были глава Василеостровского района Эдуард Ильин, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.


"За Всенощным бдением сегодня мы слушали прокимен "Благовестите день от дне спасение Бога нашего", - сказал владыка в проповеди. - Это значит - благовествуйте изо дня в день спасение, которое совершил Господь наш, благовествуйте ради добра, ради счастья, ради спасения всем людям, потому что они в большинстве своем ничего не знают о том, что совершил наш Господь Иисус Христос".

"Благовещение - это начало нашего спасения, - продолжил архипастырь. - Господь открыл тайну спасения двум существам: людям и ангелам. Он дал направление для людей на то, как им жить и куда стремиться. Это направление, как известно верующим, - только к Господу Иисусу Христу. Оно единственно правильное. Все остальное, куда бы мы не двигались, ложно, все перейдет от душевной боли к боли совести, к несчастьям, потере здоровья, благополучия. Господь дал нам ориентир, показал, в чем человек может раскрыть себя как личность. На примере Своей жизни Он показал, что только в любви есть смысл. Бог есть любовь. Поэтому мы сами себе не принадлежим, а принадлежим другим, все, что имеем, - не наше. Кто-то не соглашается и эту цель жизни не считает правильной, от чего она не меняется. Просто потом человек предстанет ущербным перед Богом, и будет ясно, что он зря прожил жизнь".

"Вот так жило человечество 5508 лет, пока, наконец, не нашлась Дева в городе Назарете, которая правильно поняла направление человеческой жизни, дала обет душевного и телесного целомудрия, кротости и смирения, ожидая спасения дома Израилева, - напомнил правящий архиерей. - И в тот день, который мы сегодня отмечаем, к Ней пришел архангел Гавриил и сказал: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою" (Лк. 1:28). "Ты обрела благодать у Бога; И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус" (Лк. 1:30-31). Пресвятая Дева немного смутилась, но ангел сказал ей: "Дух Святый найдет на Тебя, сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк. 1:35). Тогда Мария сказала: "Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему" (Лк. 1:38). Так человек ответил Небу. И вот, открылась дверь, и Господь вошел в историю нашу, и возглавил наш мир. Дева Мария сразу после этого пошла в Иерусалим на то место, где сейчас находится наш Горненский монастырь, и там встретилась со своей родственницей Елисаветой, которая, увидев ее, тут же пророчествовала: "И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" (Лк. 1:43). Видите - Дева Мария, еще только в самом начале нося Младенца, уже называется Матерью. Поэтому нельзя делать аборты, ведь мы убиваем живых детей. И Иоанн Предтеча возрадовался тогда и тоже пророчествовал о том, что встречает Мессию".

"Матерь Божия от Благовещения до Рождества Иоанна Предтечи была в Горнем, а потом вернулась в Назарет. Евангелие оставило нам мало слов Богородицы, но однажды Она сказала очень интересные слова: "Величит душа моя Господа". Эти слова мы так замечательно пели сегодня всем храмом, они вошли в наше богослужение, и мы их исполняем каждый раз за утреней", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму было подарено Евангелие.

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы с семью престолами был заложен в 1750 году. Главный престол в нижнем храме, Благовещенский, освятил святитель Тихон Задонский в 1763 году. В марте 1936 года храм был закрыт. 4 декабря 1992 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось первое после закрытия храма богослужение. 26 сентября 1998 года храм был освящен.

ИА "Вода живая",
06.04.19

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове

199004, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., 7-я линия, д. 68

Упоминания в новостях

Все новости