Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в день его тезоименитства

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, 24 мая, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. В этот день отмечается тезоименитство Предстоятеля.
Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в день его тезоименитства

Его Святейшеству сослужили: постоянные члены Священного Синода, том числе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также собор иерархов Русской Православной Церкви и столичное духовенство.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.  

За богослужением молились члены делегации Антиохийской архиепископии в Северной Америке во главе с митрополитом всей Северной Америки Иосифом. 

В храме присутствовал полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. 

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, а также особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе. 

Предстоятель совершил молитву о мире на Украине.

После славления и молитвы святым Кириллу и Мефодию митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода. Было отмечено, что 2019 год ознаменован 50-летием монашеского пострига и священнослужения Патриарха Кирилла. Этот период увенчан десятью годами многотрудного патриаршего служения. 

Патриарший наместник Московской епархии вручил Его Святейшеству список иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и букет роз.

Предстоятеля приехали поздравить архиереи Санкт-Петербургской митрополии. Владыка Варсонофий подарил Его Святейшеству Тихвинскую икону Божией Матери в серебряном окладе с поздравительным адресом. 

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
24.05.19