Прошел первый библейский форум

В Свято-Владимирской школе Новодевичьего монастыря 25 мая прошел Первый библейский форум. Соорганизаторы - портал "Предание.ру" и Центр научно-просветительских и религиозно-философских программ. Модерировал встречу старший священник обители, преподаватель Нового Завета СПбДА иерей Дионисий Харин.

"За названием нашей встречи скрывается желание чаще собираться и обсуждать темы, связанные с изучением Священного Писания, - сказал отец Дионисий.- Хотелось бы, чтобы Библия была действительно самой важной книгой каждого христианина".
Спикерами форума стали клирик Феодоровского cобора, протоиерей Димитрий Сизоненко, преподаватель Нового Завета на епархиальных Иоанновских курсах, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ протоиерей Димитрий Симонов, ученый секретарь СФИ, доцент РГПУ Юлия Балакшина, заведующая богословскими просветительскими курсами, магистрант СФИ Юлия Антипина.

Состоялась дискуссия "Библия в контексте истории Русской Православной Церкви". Участие в обсуждении наряду со спикерами принимали и слушатели.

Работали секции "Чтение Библии по-английски" с преподавателем Ветхого Завета и автором книги "Открывая Ветхий Завет" Джанин Джонстон и "Библейские исследования". Протоиерей Димитрий Сизоненко рассказал об опыте медленного чтения Евангелия, который предполагает знакомство с Писанием, "как в первый раз", отбрасывая всяческие предрассудки и убеждения.

"Медленное чтение - вхождение внутрь, поверхностное же чтение лишено чувств, - сказал отец Димитрий. - Евангелие нужно читать в 3D: там есть пространство, в которое необходимо погружаться. И не стоит смущаться непонимания, это хорошая реакция, начало пути. Ведь каждый раз Христос приглашает нас постичь тайну в свете Воскресения. Читая Евангелие, мы осмысливаем свою жизнь". Он подчеркнул важность сплочения православных христиан в общины и совместного изучения Священного Писания.

Протоиерей Димитрий Симонов рассказал об опыте организации библейских встреч для инвалидов по слуху. Для особой аудитории крайне необходимо присутствие священника на встречах, ведь коммуникативное ощущение глухих абсолютно другое.

Клирик храма святых благоверных Петра и Февронии в Стрельне иерей Сергий Муравьев отметил, что "новое время должно давать новое прочтение", и задался риторическим вопросом: каково место Библии в современном богослужении.

В заключение выступил преподаватель древнееврейского языка СПбДА, специалист по кумранистике иерей Александр Зиновкин с докладом "Языки Библии".

25.05.19

30 декабря 2019
Новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Собор Феодоровской иконы Божией Матери 18:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольных Константина и Елены на улице Доблести  18:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм пророка Илии на Пороховых  17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:00 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи в Юкках  12:30 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святой Марии Магдалины в Павловске  17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком  17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольной Марии Магдалины на проспекте Косыгина   17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм святых Петра и Павла при Медицинском университете имени Мечникова  17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове  17:00 - вечерня, новогодний молебен 23:00 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Свято-Троицкий собор в Колпине  12:00 - новогодний молебен 15:00 - новогодний молебен 23:30 - часы, исповедь 00:00 - Божественная литургия, исповедь Храм святых Адриана и Наталии в Старо-Панове  23:00 - исповедь 00:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Князь-Владимирский собор  18:00 - вечерня, новогодний молебен 00:00 - Божественная литургия Спасо-Преображенский собор 18:00 - вечерня, новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия 10:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Софийский собор в Царском Селе 17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Собор великомученицы Екатерины в Царском Селе  17:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия, новогодний молебен Новодевичий монастырь  16:00 - новогодний молебен 23:30 - исповедь 00:00 - Божественная литургия Храм равноапостольной Марии Магдалины на Васильевском острове  17:00 - новогодний молебен 00:00 - Божественная литургия Храм Спаса Нерукотворного в Парголове  23:30 - исповедь  23:40 - часы 00:00 - Божественная литургия, молебен  ИА "Вода живая", 30 ...