Состоялось заседание Священного Синода

Заседание Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось 30 мая в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода.

Открывая его, Предстоятель отметил, что пребывание членов Синода в исторических стенах "не только связано с воспоминаниями о славном прошлом Церкви, но и мобилизует к тому, чтобы, сохраняя все доброе, развивать нашу жизнь".

Святейший Патриарх сообщил о своей поездке в Страсбург и встречах с генеральным секретарем и официальными представителями Совета Европы.

Прозвучало сообщение Его Святейшества относительно отчетов синодальных учреждений о деятельности в 2018 году.

Были утверждена журналы недавних заседаний Синодов Белорусского Экзархата, Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Среднеазиатского Митрополичьего округа.

Утверждена новая редакции положения об управлении делами Московской Патриархии.

Викарием Святейшего Патриарха с титулом "Павлово-Посадский" станет епископ Сызранский и Жигулевский Фома, он назначен первым заместителем председателя финансово-хозяйственного управления. Викарием Святейшего Патриарха с титулом "Солнечногорский" избран архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова монастыря.

Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским избран архимандрит Игнатий (Григорьев), клирик Казанской епархии. Викарием Ярославской епархии с титулом "Некрасовский" избран игумен Борис (Баранов), клирик Ярославской епархии.

Назначены несколько архиереев за рубежом, решен вопрос об окормлении молдавских приходов и общин на территории Италии.

Утвержден документ "Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви".

На брифинге по итогам заседания председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал о заслушанном докладе председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона. Он был посвящен аварийным и руинированным храмам. Чуть больше четырех тысяч храмов России находятся в таком состоянии. Их количество ежегодно уменьшается, ведутся архитектурные и строительные работы. Есть храмы, которые должны быть восстановлены, другие - прежде всего в заброшенных деревнях - будут законсервированы.

На вопрос корреспондента ИА "Вода живая" об отношении Русской Православной Церкви к усилиям предстоятеля Кипрской Церкви архиепископа Хризостома по разрешению ситуации, созданной вмешательством Фанара в дела Украинской Православной Церкви, он ответил, что эта ситуация свидетельствует о неспособности Константинопольского Патриарха решить проблему на Украине. Церковный кризис там осложнен антиканоническими решениями Фанара:


"Русская Православная Церковь многократно подчеркивала необходимость "всеправославного" решения по данному вопросу, в одностороннем порядке с Константинополем его решить не удается. Действия архиепископа Хризостома можно рассматривать в русле предложенного "всеправославного" соучастия, так как он последовательно ведет переговоры с представителями Поместных Церквей, говоря о необходимости решения этой проблемы".

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
30.05.19