Протоиерей Александр Дягилев совершил поездку в Москву

Председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев 29-30 мая совершил поездку в Москву для участия в семинаре "Подготовка учащихся духовных учебных заведений к семейной жизни", организованном учебным комитетом.
Протоиерей Александр Дягилев совершил поездку в Москву

Семинар состоялся в Андреевском монастыре. Во вступительном слове заместитель председателя учебного комитета протоиерей Валентин Васечко огласил решения Священного Синода от 4 апреля 2019 года, касающиеся введения в учебный план семинарий факультативного курса по семейной жизни, а также применению уже существующих в некоторых духовных учебных заведениях и епархиях соответствующих методик. Ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин рассказал о проблемах подготовки учащихся духовных школ к семейной жизни.

Отец Александр выступил с докладом "Базовые принципы подготовки учащихся духовных школ к семейной жизни".

"Учебники XIX века и даже святоотеческие рекомендации по устроению семейной жизни в XXI веке не работают, если выстраивать по ним отношения, то это приводит к перегибам - например, к насилию при искусственных попытках мужа быть главой семьи, когда он игнорирует мнения супруги и требует от нее беспрекословного подчинения. Среди причин непрочности браков можно выделить инфантилизм, особенно мужского населения - неспособность принимать решения, брать на себя ответственность за них и неумение выполнить заповедь "Оставит человек отца своего и мать" (Мк. 10:7) перед вступлением в брак. Заповедь "Почитай отца твоего и мать твою" (Исх. 20:12) известна лучше и часто используется родителями, чтобы оправдать вмешательство в семейные дела детей", - сказал отец Александр.
Он выделил два важных фактора, мешающие строить полноценные семейные отношения: алекситимию - неспособность осознавать и называть свои чувства, а также неумение выстраивать диалог при возникновении спорных ситуаций.

Было принято решение о создании рабочей группы при учебном комитете по анализу методик и для выработки единого факультативного курса по православному осмыслению семейной жизни.

Лекция протоиерея Александра Дягилева "Причины семейных кризисов и способы их преодоления" состоялась в МДА. Он повторил основные постулаты о причинах семейных кризисов, предложил учащимся упражнение по осознанию и называнию собственных чувств, рассказал о проектах, реализуемых в Санкт-Петербургской епархии по вопросам семейной жизни.

С лекцией можно ознакомится на сайте МДА.

ИА "Вода живая",
30.05.19


Комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии

198320, Санкт-Петербург, Красносельский район, г. Красное Село, ул. Бабушкина, дом 1. Храм-часовня св. прав. Симеона Богоприимца

Упоминания в новостях

Все новости