Иерей Феодор Конюхов представил свою выставку

Встреча с путешественником и художником иереем Феодором Конюховым состоялась 30 мая в Михайловском (Инженерном) замке в рамках выставки, которая открылась 28 марта.

Директор ГРМ Владимир Гусев подарил художнику каталог выставки "Власть воды", а также карточку и диплом почетного члена общества друзей Русского музея.

На вопрос, что в его жизнь принесло священство и отразилось ли это на творчестве, он ответил, что на выставке в основном представлены картины, которые написаны до принятия сана. 

"С детства хотел быть священником, учился в Ленинградской духовной семинарии, когда Святейший Патриарх Кирилл был ректором. В моей семье были священники, мы гордимся этим, а в те времена это скрывалось. Думал: исполнится мне пятьдесят лет, приму сан, уеду в деревню и буду тихонечко служить, с бабушками молиться. И вот мне уже шестьдесят восемь, а я все странствую по свету".

Федор Конюхов родился 12 декабря 1951 года на Украине. Закончил мореходное и художественное училища. В 1983 году был принят в Союз художников. Член Союза писателей РФ, автор более двадцати книг. С 1995 года проживает в Москве. Епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленниковым) в 2010 году был рукоположен во диакона, в том же году - во пресвитера.

На выставке представлено более пятидесяти живописных и графических произведений. Федор Конюхов впервые предстает как художник. Картины и графические работы созданы по впечатлениям от путешествий. Посетители увидят и специально созданный музеем к выставке документальный фильм, в котором автор рассказывает о своих творческих поисках. В последние годы он часто обращается к религиозным сюжетам.

ИА "Вода живая",
30.05.19