"Стяжать силу Божию"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Константино-Еленинском монастыре
В канун дня памяти равноапостольных Константина и Елены, 2 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Похвалы Пресвятой Богородицы Константино-Еленинского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, клирики монастыря и другие священнослужители.

В алтаре молился епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

"Мы приехали сегодня в эту обитель, чтобы отметить престольный праздник, - сказал владыка в проповеди. - Наш календарь каждый день напоминает о святых - мы прославляем их, назидаемся их житием, восхищаемся силой, благодатью, которые они стяжали своей святостью. Мы часто утомляемся от своих послушаний. Это свидетельствует о том, что у нас не хватает силы Божией, которая в немощи совершается, как говорит апостол Павел (2 Кор.12:9). Мы силу Божию не ощущаем: свои силы тратим и устаем. Святые же несли удивительные подвиги, и совершали все силой благодати Господней. Как стяжать ее, что нужно для этого? В первую очередь - смотреть за своим сердцем. Что в нем - есть ли место для благодати, или оно чем-то другим занято? Может, оно все в трещинах - грехах, Господь и хотел бы влить в него благодать, но все проливается. Человек старается, что-то делает, но Господь не дает ему благодати - все потому, что с грехом пополам. А с грехом пополам жить нельзя. Святые старались расстаться с грехом, боролись со страстями. Господь видел, что они стараются, и давал им благодать. Чтобы иметь благодать Божию, сердце должно быть чистым. Солнце светит для всех, но видят его только те, у кого глаза открыты. Закроешь - солнца не увидишь. Те, кто смотрят на Бога, получают от Него свет, тепло и благодать, а потом совершают дело, на которое Господь их призвал".

"Три века продолжались гонения на христиан, и не было императора, который мог бы повернуть историю в другую сторону, - продолжил архипастырь. - Но в начале IV века Господь нашел одного из правителей Римской империи, Константина, который правил ее частью - нынешними Францией и Британией. Отец его пребывал в язычестве, а мать, Елена, уже была просвещена светом Христовым и воспитывала сына в уважении к христианской вере. Когда пришло время, Господь даровал Константину победу над остальными царями. Он стал правителем всей Римской империи, издал Миланский эдикт о веротерпимости - христиане с тех пор открыто могли исповедовать веру. А царица Елена 80-летней старушкой поехала в Святую землю, чтобы отыскать все места, связанные с Господом, с Матерью Божией. Вместе с Патриархом Макарием нашла Крест, Голгофу, Гроб Господень, и мы теперь, приезжая туда, знаем, где находятся христианские святыни. Посещаем и другие места, где бывал Господь, - Вифлеем, Назарет, гору Преображения, и все они обозначены храмами. Царица Елена велела разрушить языческие капища в тех местах, где прославился Господь. Сейчас эти места мы знаем, паломничаем туда - все благодаря царице Елене!"

"Видите, как люди стремились к Богу! Сколько они сделали для Церкви в будущем! Они жили в начале IV века, а мы до сих пор пользуемся плодами их трудов. Церковь прославила в лике равноапостольных и Константина, и Елену, благодаря которым укреплялась наша святая православная вера. Император Константин, как вы знаете, собрал Первый Вселенский Собор в 325-м году, на нем была осуждена ересь Ария и сформулирована первая часть Символа веры. Он принял крещение только перед смертью - в то время так было принято. Он считал себя недостойным креститься, и только перед смертью принял это решение, и теперь почитается нами как равноапостольный. Молитвами святых Константина и Елены человеколюбивый Господь да даст вам спасение и жизнь вечную", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Настоятельница игумения Илариона (Феоктистова) была награждена правом ношения наперсного креста с украшениями. Правящий архиерей подарил ей сувенирное пасхальное яйцо, а также поздравил с именинами ктитора Константина Голощапова, подарив ему пасхальное яйцо и книги.

Верующим раздали иконы Божией Матери "Панагия Сумела".

Исторически в Хапполо (так называлось Ленинское до 1948 года) не было православного храма: территория входила в Великое княжество Финляндское, и население в основном исповедовало лютеранство. В 1998 году в поселке была создана община. Под строительство храма отвели место, оставшееся от сгоревшего клуба. Строительство велось на средства ктитора Константина Голощапова, главы компании "Росцентрпроект" управления делами президента РФ. Первая служба в храме святых Константина и Елены состоялась в Рождественский пост 1999 года. 6 октября 2006 года Священный Синод постановил открыть Константино-Еленинский монастырь. Первые сестры приехали сюда из петербургского Новодевичьего монастыря. Храм Похвалы Пресвятой Богородицы возведен по проекту Сергея Павлова. С 2015 года в нем проходят богослужения. Был освящен малым чином Святейшим Патриархом Кириллом 18 августа 2017 года. Великое освящение совершил 21 октября 2018 года митрополит Варсонофий.

ИА "Вода живая",
02.06.19

Видео: Константино-Еленинский монастырь. Проповедь на Всенощном бдении

Константино-Еленинский женский монастырь

188839, Ленинградская область, Выборгский район, поселок Ленинское, ул. Советская, д. 44

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... 00 – Божественная литургия (Свято-Троицкий собор) Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь 1 января 00:00 – Божественная литургия Константино-Еленинский монастырь 31 декабря 20:00 – новогодний молебен 20:30 – Всенощное бдение 1 января 00:00 – Божественная литургия Храм преподобномученика Андрея Критского 31 декабря 16:00 – новогодний молебен с акафистом мученику Вонифатию 1 января 00:00 – Божественная литургия Воскресенский Новодевичий монастырь 31 декабря 16:00 – новогодний молебен (Воскресенский собор) 23:40 - часы 1 января 00:00 – Божественная литургия (Воскресенский собор) БЛАГОЧИНИЕ ХРАМОВ ПРИ ВУЗАХ Храм святых царя Николая и царицы Александры при СПбГПМА 31 декабря 23:30 – часы 1 января 00:00 – Божественная литургия СТАВРОПИГИАЛЬНЫЕ МОНАСТЫРИ Храм Успения Пресвятой Богородицы на подворье Оптиной пустыни 31 декабря 23:00 - новогодний молебен, часы, Божественная литургия ИА "Вода живая" 28 ...
Все новости