"Помнить о кончине"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смоленском храме
В Троицкую родительскую субботу, 15 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель и благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский с клиром и другие священнослужители.

Диакон храма иконы Божией Матери "Знамение" Курской Коренной Иоанн Надолинский был рукоположен во пресвитера.

После панихиды митрополит обратился к верующим с проповедью.


"Смерть подводит итог всей нашей жизни, и самая печальная картина - когда мы видим в гробу родных и близких, - сказал владыка. - Могила, поминки… Но это не самое страшное. Самое страшное - это ад: вдруг наши родные и близкие находятся там и испытывают страшные муки? Помните, Господь рассказал в притче про богача и Лазаря, как страдают грешники в аду (Лк. 16:19-31)? Мы живем короткое время в этом мире и также можем попасть туда. Поэтому Святая Церковь постоянно напоминает, что надо иметь память смертную".

"Святитель Димитрий Ростовский говорит: "Кто не памятует о муках, тот этих мук не избежит", - продолжил архипастырь. - Поэтому, проснувшись утром, надо думать о своей кончине. Если будем помнить, не станем совершать смертные грехи, а будем готовиться ежеминутно, ежечасно к отшествию в тот мир. Святая Церковь собрала нас во Вселенскую родительскую субботу, чтобы мы всем собором обратились с молитвой к Богу и испросили упокоения сродников в месте, где находятся Авраам, Исаак, Иаков и все праведники от века, "в месте злачне, в месте покойне", где нет болезней, печалей и адских мук".

"Соборная молитва Церкви велика. Мы приносили сегодня умилостивительную жертву Господу о почивших сродниках. Это большая помощь им, и они ощущают ее в те дни, когда мы посещаем храмы и приходим на заупокойные службы. Помогают и Божественная литургия, и милостыня, и наше исправление. Мы должны жить праведно, и Господь будет внимать нашим молитвам. Господь по молитвам Церкви может изменить Свое определение и вывести грешников из ада. Он говорит: "Что ни попросите с верою - получите" (Мф. 21:22). Мы сегодня с верою просили милости к нашим родным и близким - значит, Господь даст им эту милость. Нужно почаще вместе собираться и молиться, приходить на могилки к родным и близким, просить, чтобы Господь помиловал их и простил им всякое прегрешение, вольное и невольное, желать им всем Царствия Небесного", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

За усердные труды во благо Святой Церкви и в связи с 70-летием настоятель был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени.

В часовне блаженной Ксении Петербургской правящий архиерей помолился небесной покровительнице Санкт-Петербурга.

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, Ксения Блаженная помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940-м храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года. В 1980-х отреставрирован.

В Троицкую родительскую субботу Церковь молитвенно поминает "всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших". Поминовение всех усопших христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей, поскольку сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому христиане и усопшим просят ниспослать благодать Святого Духа. 

ИА "Вода живая",
15.06.19

Видео: Троицкая суббота. Проповедь в Смоленском храме

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости