"Узкий путь жизни"

Всенощное бдение совершено в храме Рождества Пресвятой Богородицы Коневского монастыря
В канун Недели 3-й по Пятидесятнице, праздника Рождества Иоанна Предтечи, Соборов Санкт-Петербургских и Новгородских святых, 6 июля, Всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коневского монастыря совершил архимандрит Исидор (Минаев), один из прежних настоятелей обители.

За богослужением молился настоятель Ново-Валаамского монастыря архимандрит Сергий (Райаполви).

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил полиелей.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Выборгский и Приозерский Игнатий, Кронштадтский Назарий, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Петергофский Серафим.

В алтаре молился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

"Поздравляю вас с праздником Собора Санкт-Петербургских святых, которых прославлено более семидесяти человек, - сказал владыка в проповеди. - Но сегодня мы отмечаем память самого великого из рожденных на земле - пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В течение года мы несколько раз отмечаем его память, а каждый вторник творим ему особую службу. Это был необычный человек. Все святые, которые посылаются в мир, - не совсем обычные люди, но у Иоанна Предтечи была особая миссия - он должен был известить, что Иисус Христос из Назарета - настоящий Мессия, Сын Божий. Он должен был подготовить людей к пришествию в мир Спасителя, указать путь ко спасению, в Царствие Небесное. И вот, как вы знаете, он на Иордане начал проповедь покаяния, призывая людей поменять свою жизнь".

"Нельзя так, как мы живем, с грехами, войти в Царствие Небесное, нужно обязательно перестать грешить, - продолжил архипастырь. - Грех есть величайшее зло. Человек не только сам погибает, он в это зло втягивает других людей, потому что зло всегда "растекается" по земле. Если мы его не победим в себе, значит, будем сеять вокруг. Посмотрите на человека, который гневается, ругается - это, конечно же, действует на других людей. Грех не только для самого человека вреден, он наносит вред окружающим. Поэтому таким путем нельзя идти".

"И Иоанн Предтеча указал узкий путь чистой, святой жизни. Он учил, что после покаяния, перемены нужно приносить плоды, показать Богу, что ты действительно стал другим, вернулся на путь исполнения заповедей Божиих. Тогда Господь посылает благодать, которая помогает нам удерживаться в дальнейшем от греховной жизни", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он поздравил епископа Игнатия с 14-летием архиерейской хиротонии: "Вы много потрудились в этой обители. Желаю вам помощи Божией в трудах и заботах не только о своем спасении, но и о спасении паломников, которые приезжают и будут приезжать в эту святую обитель".

06.07.19

7 сентября 2021
Состоялось заседание архиерейского совета ...   Затем он ознакомил архиереев с циркулярными письмами управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия о внесении изменений в ФЗ № 305, касающихся освобождения религиозных организаций от уплаты земельного налога в отношении принадлежащих им земельных участков, об изменениях в статьях 4 и 9 ФЗ №169, касающихся использования без разрешения, выдаваемого в порядке, установленном правительством РФ, официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», о принятии ФЗ № 301, вносящего изменения в Лесной кодекс и расширяющего право религиозных организаций на уставную деятельность на землях лесного фонда, о решениях Священного Синода, принятых на заседании 17 июня 2021 года, об участии епархиальных и викарных архиереев в работе Архиерейского Собора и праздновании 75-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла, которые состоятся с 15 по 22 ноября 2021 года Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий рассказал о торжествах в Коневском Рождество-Богородичном монастыре по случаю 30-летия возобновления в нем монашеской жизни и о прошедшем 24 июля в Торфяном Приозерского района праздновании 25-летия основания сети реабилитационных центров Выборгской епархии; в этот день был освящен построенный Никольский храм при поселковом женском реабилитационном центре ...