"Делиться светом"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе
В канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти равноапостольного князя Владимира, 27 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в Князь-Владимирском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Владимир Сорокин с клиром и другие священнослужители.

За усердные труды на благо Святой Церкви иерей Александр Михайлов награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета, иереи Леонид Георгиевский и Владимир Кяхар - правом ношения набедренника.

Митрополит Варсонофий поздравил верующих с праздником святых отцов шести Вселенских Соборов и с днем памяти святого великого князя Владимира, крестителя Руси.

"Господь всегда для Своего промысла и забот о Своем народе избирает людей, которые могут совершить великое дело в этом мире, - сказал владыка. - Когда завершалась тысячелетняя история христианства, еще оставалось более половины планеты, не просвещенной духом христианства, много было язычества. И вот, на рубеже тысячелетий Господь избирает киевского князя Владимира для просвещения народов севернее Киева и до Дальнего Востока. Князь Владимир оставил языческую жизнь, принял святое православие и стал исполнять заповеди Божии. Он прожил двадцать семь лет в христианстве и сильно изменился. Он призывал верных ему следовать его вере, которую считал лучшей на земле". 

"Мы благодарны святому князю за его выбор православия, благодаря чему приобщились к вере, - продолжил архипастырь. - И должны, подражая ему, изменять свою жизнь. Бывает, мы ходим много лет в храм и не меняемся. Нужно посмотреть на свою жизнь и начать что-то менять. Воплотить в своей жизни евангельские заповеди, в первую очередь - заповедь о любви. Как мы живем? Раздражаемся друг на друга, гневаемся, обижаемся, приносим ближним боль и оскорбления. А должны приносить радость, мир, счастье. Не надо ждать, когда нам кто-то послужит, мы сами должны постоянно служить ближним. Каждый день жизни считать своим последним днем. Проснулись и представьте, что наступил последний ваш день на земле. Как бы вы его провели? В первую очередь надо пойти в храм Божий и причаститься, а потом со всеми примириться. Ведь нельзя же уходить на тот свет, не примирившись ни с кем. А еще лучше в последний день оказать кому-нибудь добро, чтобы нас потом помянули перед Господом". 

"Многое нас привязывает к земле и закрывает нам небо. То, что мешает спасаться, нужно от себя отдалять. Мы должны, подражая князю Владимиру, менять себя. Нам есть нам над чем работать, над чем смиряться, есть что потерпеть, кого полюбить и кому помочь. Нужно становиться все ближе к Богу. Если мы не приближаемся к Нему, то неправильно живем. Господь дал нам спасение, а мы этот дар отвергаем, не желая спасаться, живем, "как все". Но жить, "как все", нельзя, а надо, как Господь велит, по Его святой воле. Свою же волю нужно отвергать. Мы многое делаем по своей воле, потому что любим только себя, а это неправильно. Надо любить ближних, помогать им, чем можем. Если мы верующие и имеем свет в жизни, то должны им делиться", - завершил проповедь митрополит Варсонофий. 

Верующим были розданы иконки Божией Матери "Панагия Сумела".

Правящий архиерей поздравил с днем ангела протоиерея Владимира Сорокина, пожелал ему помощи Божией, долгого служения, крепкого здоровья, подарив наперсный крест.

Собору было подарено Евангелие.

Князь-Владимирский собор был построен на месте деревянного Никольского храма, освященного в 1708 году при императоре Петре I и называвшегося "на Мокруше", ибо стоял на затопляемой при наводнениях земле. Через пять лет вместо него построили мазанковую Успенскую церковь, получившую статус соборной. В 1766 году был утвержден чертеж Антонио Ринальди, в 1789-м освящен главный престол в честь 800-летия Крещения Руси, которое отмечалось годом раньше. В 1926 году храм закрыли. Через год он вновь открылся и более не закрывался. До войны был кафедральным. Передан епархии в 1992 году.

ИА "Вода живая",
27.07.19

Видео: Проповедь на Всенощном бдении в Князь-Владимирском соборе

Князь-Владимирский собор

197198, Санкт-Петербург, Петроградский район, ул.Блохина, д.26

Упоминания в новостях

Все новости