Митрополит Варсонофий принял участие в обсуждении вопросов реставрации храмов

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 15 августа принял участие в совещании по вопросам консервации и ремонта аварийных храмов. Встреча прошла в конференц-зале "Даниловской" гостиницы Москвы. 
Митрополит Варсонофий принял участие в обсуждении вопросов реставрации храмов

На нее были приглашены главы митрополий, на территории которых находится много аварийных и руинированных храмов. Среди участников был также епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав

От Санкт-Петербургской епархии присутствовали древлехранитель Иван Раевский и юрист финансово-хозяйственного отдела Максим Улексин. 

Заседание вел управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва. 

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поделился опытом восстановления храмов в Московской области. В 2014 году областная епархия создала благотворительный фонд восстановления порушенных святынь. Было собрано 532 млн рублей и восстановлено 14 храмов. Епархия и за счет собственных средств занимается реставрацией - за каждым из 52-х благочиний Московской области закреплен аварийный храм. 

Митрополит Псковский и Порховский Тихон привел статистику руинированных храмов в селах, городах и малочисленных населенных пунктах. В общей сложности их более 4-х тысяч. 

Председатель финансово-хозяйственного управления митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий говорил о проблемах выделения на реставрацию храмов-памятников культурного наследия средств из федерального бюджета.

Примеры несоответствия законодательства в отношении реставрации и ремонта памятников, охраняемых государством, и реальных ситуацией привел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Значительная часть аварийных храмов находится в малонаселенных или безлюдных деревнях, ремонтировать их без проекта запрещено, а на проект деньги не выделяются. Получается замкнутый круг, и храмы утрачиваются. 

Митрополит Варсонофий высказался за создание долгосрочных программ по финансированию разрушающихся храмов с учетом реального времени освоения выделяемых средств. На сегодня в Санкт-Петербургской митрополии 98 руинированных и аварийных храмов и часовен.  

Митрополит Иваново-Вознесенский Иосиф рассказал об опыте работы с аварийными храмами на территории Ивановской области. 

Также обсуждался вопрос сохранения памятников деревянного зодчества. 

ИА "Вода живая",
15.08.19