"Исполнять заповеди"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери
В праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, 14 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери на проспекте Культуры.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Сергий Филимонов с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были сестры милосердия действующего при храме сестричества мученицы Татианы.

За усердное служение Святой Церкви настоятель протоиерей Сергий Филимонов был награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Иже Херувимы..."

Диакон Крестовоздвиженского храма Павел Яковлев был рукоположен во пресвитера к храму святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Ломоносове.

Владыка напомнил, что в праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня также прославляются образы Всемилостивого Спаса и Божией Матери, которые помогали воинам в сражениях за Отечество, и чтится память семи мучеников Маккавеев.


"Как пчелы, которые нам сегодня принесли в храм мед, мы должны питаться духовно всем, что дано, мудростью ветхозаветных и новозаветных святых, - сказал владыка. - Семья Маккавеев жила за 160 лет до Рождества Христова. Им пришлось пострадать, когда Иудея попала под власть Антиоха Епифана - сирийского предводителя-язычника. Захватив Иерусалим, он заставлял евреев отказаться от веры, поставил в храме статую олимпийского Зевса, принуждая поклоняться ему. Среди многих, кто этому воспротивился, был 90-летний старец Елеазар. Он призывал народ отказаться от поклонения идолу, сохранять отеческие веру и предание. В семье Маккавеев было семеро детей, они исповедовали Бога Израилева, ожидая Мессию. Их мать Соломония приняла мученическую кончину, показав всем пример. Святитель Григорий Богослов в день их памяти говорил в проповеди, что все мы - священники, миряне - должны учиться у этой семьи тому, как быть преданными вере и призванию. Священники - учиться у Елеазара, матери - у Соломонии, а молодежь - у детей Маккавеев. Действительно, нам есть чему поучиться. Мы пережили время гонений, когда храмы закрывались, превращались в склады, клубы, туалеты. Все это власть делала специально, чтобы уничтожить веру христианскую в Отечестве. И были люди, которые мужественно противостояли этому, шли в тюрьмы, становились мучениками, но не отрекались от Христа".

"Пока время мучений не пришло, мы должны жить по заповедям Божиим. Их исполнение - тоже некое мучение, потому что нам часто не хочется жить по заповедям. Но лучше их исполнять, потому что через них приходят к нам благословение Божие, радость и мир. А если мы их не исполняем, то уподобляемся таким антиохийским Епифанам, которые насаждали язычество. И тоже живем по языческим традициям этого мира, не спасаясь. Если хотим, чтобы Господь услышал нас в молитвах, то должны слушать Его и исполнять Его заповеди, тогда Он услышит наши молитвы", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Он поздравил верующих с Медовым Спасом, пожелал, чтобы освященный мед послужил им во исцеление телес.

Храму было подарено Евангелие.

Состоялось освящение меда нового урожая.

Храм Державной иконы Божией Матери расположен на территории Областной больницы рядом с госпиталем ГУВД и МСЧ-122. Строительство по проекту Богдана Богдановича было начато весной 2000 года, а освящение состоялось в 2009 году. Верхний храм посвящен Державной иконе Божией Матери, нижний - великомученику и целителю Пантелеимону.

ИА "Вода живая",
14.08.19

Видео: Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери

Видео: Божественная литургия в храме Державной иконы Божией Матери

Храм Державной иконы Божией Матери на пр. Культуры

194291, Санкт-Петербург, Выборгский район, пр. Культуры, д. 4, к. 3

Упоминания в новостях

Все новости