"Наша Заступница"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте
В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Успенском храме на Малой Охте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, почетный настоятель храма протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Панков с клиром и другие священнослужители.

Архипастырь рукоположил во диакона чтеца храма святого Георгия Победоносца в Купчине  Владимира Букаева.

Был совершен крестный ход с чтимой храмовой иконой.

"Мы пришли сегодня в это святое место, посвященное Успению Пресвятой Богородицы, чтобы вместе со всей Церковью отметить этот великий праздник, - сказал владыка в проповеди. - Завершение земного пути Матери Божией мы называем не смертью, а Успением. После Воскресения Христова слово "смерть" мы почти не употребляем, а людей, которые ушли из этого мира, называем усопшими, преставившимися, упокоившимися, поскольку смерти как таковой после Воскресения Христова уже нет. Господь смертию смерть попрал".

"Прославляя Божию Матерь, мы обращаемся к Ней как к Царице Небесной: на земле Ее называли Матерью Иисуса, но переселившись на небо, Она стала именоваться Царицей неба и земли, - продолжил архипастырь. - Действительно, такою славу, как у Нее, никто не имеет. Господь дал Ей великие дары, которые Она приумножила своей жизнью, трудами, молитвами и стала выше ангельского мира, превзойдя ангелов в добродетели. Поэтому сегодня Ее ублажает весь христианский мир. Мы дорожим тем, что у нас, христиан, есть Матерь, которая находится на небе, но зрит всех нас, в Духе Святом видит все наши скорби и страдания, слышит молитвы и просьбы, доносит их до престола Господня и ходатайствует за нас о милости и спасении".

"Много уроков дает сегодняшний необыкновенный день, когда мы радостно празднуем преставление Матери Божией. Она и жила необыкновенной, чудесной жизнью, и Ее преставление было таким же. Господь собрал всех учеников, и Она в их присутствии предала душу Своему Сыну и нашему Господу и Спасителю. Несмотря на Свою безгрешную жизнь, Она по смирению возлегла на смертный одр, и этот одр пусть напоминает, что нам это тоже предстоит, даже если мы будем жить долго. Смерть всегда приходит неожиданно, и часто мы не рассчитываем, что так скоро предстанем перед Богом, поэтому надо готовиться постоянно к вечной жизни. Это первый урок. Второй урок, который нам дает Царица Небесная, - нужно подражать Ее добродетелям. За что Матерь Божия прославлена? Она Сама говорит, что Господь "призрел на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1:48). Она была очень смиренная. И нам нужно учиться быть смиренными, жить по воле Божией. Если станем смиренно жить по воле Божией, упражняться в любви, то будем подражать Богородице. И третий урок, который мы сегодня имеем, - предстательство Божией Матери, молитва Ее о нас, грешных. Она прославлена в чудотворных иконах, через которые многие получили Ее милости, именно в иконах Божия Матерь часто являлась роду христианскому. Поэтому будем каждый день обращаться к Ней с молитвой как к Царице Небесной, нашей Заступнице, Путеводительнице - пусть Она ведет нас ко спасению. Всем желаю покрова Царицы Небесной, Ее помощи и молитвенного предстательства", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Успенский храм на Малой Охте построен в 2000-2001 годах на историческом месте храма равноапостольной Марии Магдалины, взорванного в советское время. Освящен 8 сентября 2001-го. Храм назван "блокадным": он создан в память о событиях Великой Отечественной войны и является местом особого поминовения усопших в блокаду.

ИА "Вода живая",
28.08.19

Видео: Божественная литургия в Успенском храме

Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте

195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 52.

Упоминания в новостях

Все новости