Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода, которое состоялось 30 августа в Патриаршей и Синодальной резиденции Данилового монастыря Москвы под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании Священного Синода

Перед заседанием от членов Синода Предстоятеля приветствовал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва. Он отметил, что это 60-е заседание Синода с начала первосвятительского служения Его Святейшества и поблагодарил его, выразив надежду, что он еще долго будет председательствовать на заседаниях Синода.

Было возглашено многолетие.

Святейший Патриарх сердечно приветствовал Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Украины, который в августе отметил пятилетие своего восшествия на Киевский престол.


"В непростое время, владыка, Вы были привлечены промыслом Божиим к этому служению. Вы достойно прошли эти пять лет - очень непростых в истории украинского православия. Благодарим Вас за верность каноническому порядку в Церкви и архипастырские труды".
Было возглашено многолетие митрополиту Онуфрию.

Приняты решения об избрании новых правящих и викарных архиереев. Уточнен порядок формирования Соборов местночтимых святых. Были заслушаны доклады председателей Синодов Белорусского экзархата и Среднеазиатского митрополичьего округа, а также доклады председателя ОВЦС о работе за рубежом. Также принято решение о порядке распределения выпускников региональных семинарий.

Члены Синода выразили признательность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию и и.о. губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову за внимание и теплый прием, оказанные Святейшему Патриарху Кириллу и сопровождавшим его лицам во время посещения северной столицы 18-19 августа.

ИА "Вода живая",
30.08.19