Митрополит Варсонофий принял участие в акте СПбДА по случаю начала учебного года

По завершении Божественной литургии 1 сентября состоялся торжественный акт СПбДА по случаю начала учебного года, в котором принял участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Ректор епископ Петергофский Силуан приветствовал правящего архиерея и гостей из Сербии - епископов Бачского Иринея, Мохачского Исихия и Моравичского Антония.

И. о. секретаря ученого совета иерей Александр Зиновкин зачитал приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.


"Ныне вы собрались в стенах, где одним предстоит начать или продолжить свое образование, другим передавать знания юношеству и со всяким долготерпением наставлять его на путь, как говорится в Писании, "добрый и прямой" (1Цар. 12:23). Начиная этот торжественный день совместной молитвой, вы испрашиваете у премудрого Бога помощи в постижении и преподавании различных наук и о вразумлении в деле воспитания молодого поколения. Хотел бы сегодня привести вам замечательное латинское выражение, в основе которого лежат слова древнеримского философа Сенеки: "Non scholae, sed vitae discimus" - "Не для школы, но для жизни мы учимся". Призываю вас никогда не забывать, что цель пребывания в духовных школах не в формальном лишь прохождении тех или иных предметов, не в получении различных дипломов, званий и степеней. Главная цель обучения - должным образом подготовить себя для дальнейшего ревностного служения Церкви Божией, стать способным, каждый на своем месте, ближним и дальним убедительно свидетельствовать о Христе. Помните, что сегодня, в эпоху информационных технологий, чтобы достойно отвечать на вызовы современности, необходимо быть всесторонне развитым человеком", - сказано в приветствии.
Митрополит Варсонофий в слове подчеркнул, что главное в служении у престола Божия - не только знания и опыт, но и жизнь по Евангелию.

"Не случайно так вдохновляли раньше и вдохновляют сегодня многих людей примеры святых нашей Церкви. Они старались жить со Христом, думали о том, как стяжать благодать Святаго Духа, стать совершеннее. Их заботой было спасение души, а не временные ценности. Они познавали Бога через молитву и исполнение Его заповедей. Обращаясь к примеру жизни святого апостола Иоанна Богослова - небесного покровителя академии, еще раз вспомним, что богослов - это тот, кто стремится стяжать в сердце любовь. "Бог есть любовь и пребывающий в любви пребывает в Боге" (Ин. 4:16). Если нравственная жизнь делает нас просто людьми, то любовь уподобляет Богу. Всей жизнью нужно учиться этой добродетели. Для каждого из нас любовь к ближнему - не что-то далекое, книжное, возвышенное. Возможность любить заключена в повседневной жизни", - сказал, в частности, владыка.

Были зачитаны приветствия председателя учебного комитета протоиерея Максима Козлова, ректоров православных духовных школ. Приветствия прислали ректор РГПУ Сергей Богданов, ректор Института культуры Александр Тургаев.

Епископ Силуан отметил, что для служения Богу и Церкви необходимы особые знания и умения. "Каждому человеку, переступившему порог духовной школы, адресованы слова Христа Спасителя: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод" (Ин. 15:16). Обязательным условием для стяжания добродетели, благодатных плодов наших трудов является духовное здоровье, которое немыслимо без жизни с Богом и исполнения Его заповедей", - сказал он.

На основании решения ученого совета епископу Бачскому Иринею за вклад в развитие богословской науки, укрепление связей между академией и православным богословским факультетом Белградского университета было присвоено звание почетного доктора СПбДА.

Владыка Ириней выступил с докторской речью о состоянии богословской науки в Сербии в ХХ веке, влиянии русской богословской науки на сербскую.

Были вручены грамоты сотрудникам академии, в частности, настоятельнице Новодевичьего монастыря игумении Софии (Силиной) в связи с 10-летием преподавания в СПбДА. Особо отличившиеся студенты удостоены стипендии Патриарха Алексия II и получили соответствующие сертификаты. За успехи в изучении отдельных предметов студентам были вручены книги.

Всем поступившим были подарены экземпляры Библии.

ИА "Вода живая",
01.09.19


Видео: Торжественный акт в СПбДА по случаю начала учебного года

Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости