"Быть примером"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме СПбДА
В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, 1 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого апостола Иоанна Богослова СПбДА.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Сербской Православной Церкви Бачский Ириней, Мохачский Исихий, Моравичский Антоний, епископ Кронштадтский Назарий, ректор епископ Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, преподаватели академии в священном сане и другие священнослужители.

После молебна на начало нового учебного года митрополит обратился к студентам с проповедью.


"Поздравляю вас с воскресным днем и началом учебного года, - сказал владыка. - Сердечно приветствую тех, кто поступил на первый курс, а таких у нас 127 человек - новых студентов очной формы обучения. Хочу передать поздравления и наилучшие пожелания Святейшего Патриарха Кирилла, с которым я общался позавчера после заседания Синода. Он передал вам благословение, пожелал успехов, а также высказал намерение посетить Санкт-Петербургскую духовную академию" в середине октября".

"Приветствую вас, владыка: вы сегодня вступаете на поприще ректора Санкт-Петербургских духовных школ, на вас, да и на всех преподавателях - большая ответственность, - продолжил архипастырь, обращаясь к епископу Петергофскому Силуану. - Пришли учиться новые люди, это будущие делатели на ниве Христовой. Наше поле - Русская Православная Церковь - крайне обширное. Сколько бы ни поступало студентов в духовные учебные заведения, священнослужителей не хватает, Церковь испытывает великую нужду в пастырях. Поэтому хотел бы пожелать поступившим получить здесь образование, многому научиться. Конечно, не все вы запомните, что-то забудете, но главное - у вас должна остаться любовь к Богу, к Церкви, к богослужению, к чтению святоотеческой литературы".

"Нужно все знания закрепить, чтобы потом, когда выйдете на это поле, к пастве, возгревать в людях святую веру. Научившись послушанию Церкви, своим примером приводить людей к вере. Нам нужно не только говорить о Христе, учении Его, но и жить самим в Церкви, быть примером. Для этого в первую очередь нужно иметь любовь к народу Божию, к пастве - тогда и народ полюбит пастыря. И на почве взаимной любви успех нашей проповеди будет обеспечен. Если мы приведем людей ко Христу - это будет наш успех. Если соблазним и отведем от Христа - это трагедия и для нас, и для людей, которые не пришли ко Христу, слушая нас. Желаю вам помощи Божией в учебе, в трудах и заботах о своем спасении", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Правящий архиерей подарил владыке Силуану образ Спаса Нерукотворного, владыке Иринею - крест и панагию, владыкам Исихию и Антонию - панагии.

Епископ Силуан преподнес митрополиту Варсонофию и епископу Иринею образы Пресвятой Богородицы "Знамение".

Иоанно-Богословская церковь исторически относилась к духовной семинарии (здание академии с храмом Двунадесяти апостолов было построено в 1819 году). Проект здания семинарии с домовой церковью составил синодальный архитектор академик Аполлон Щедрин. В 1841 году храм был освящен. Позже по проекту архитектора Синода Николая Маркова к зданию пристроили со двора трехэтажный объем, в верхний этаж которого перенесли храм. В 1888 году храм был освящен. В прежнем помещении остался актовый зал. Церковь была закрыта вместе с семинарией в 1918-м, полностью утратила убранство. При возрождении духовных школ храм освятили 8 октября 1946 года на прежнем месте. В 2009 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, бывшего ректором ЛДА в 1974-1984 годах, началось воссоздание убранства храма. Весной 2011 года он был освящен Предстоятелем.

ИА "Вода живая",
01.09.19

Видео: Божественная литургия в храме СПбДА

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб.Обводного канала, д.17

Упоминания в новостях

Все новости