Обсуждены вопросы возрождения объектов духовного наследия Новой и Старой Ладоги

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко обсудили 22 октября вопросы возрождения объектов духовного наследия Новой и Старой Ладоги. Встреча состоялась в областной администрации.

От Санкт-Петербургской епархии в ней участвовали архимандрит Варфоломей (Чупов), наместник Никольского монастыря в Старой Ладоге, протоиерей Сергий Судаков, председатель финансово-хозяйственного отдела, протоиерей Алексий Волков, благочинный Новоладожского округа, иерей Артемий Наумов, настоятель новоладожских храмов святых Климента Римского и Петра Александрийского, игумения Ангелина (Васильева), настоятельница Староладожского Успенского девичьего монастыря, епархиальные древлехранитель Иван Раевский и архитектор Дмитрий Борунов.

Областную администрацию представляли Николай Емельянов, заместитель председателя правительства по социальным вопросам, Юрий Андреев, председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу, Александр Тимков, председатель комитета по ЖКХ, Сергей Морозов, руководитель ГУП "Водоканал", Владимир Цой, председатель комитета по культуре, Алексей Брицун, глава администрации Волховского района.

Глава региона отметил, что речь идет о знаковых городах на карте области: Старая Ладога - колыбель русской государственности, а Новая Ладога - город-верфь, имеющий отношение к зарождению отечественного флота. Но, к сожалению, большинство объектов духовного наследия в этих городах требуют серьезного приложения рук.

Митрополит Варсонофий подчеркнул, что Церкви небезразлично то, что происходит с храмами, которые пока еще находятся в запустении. В России около 4500 таких храмов. В Санкт-Петербургской митрополии их 89, из них 48 - аварийных, они в основном находятся в области.

Владыка сообщил, что им назначены священники-кураторы таких объектов, ведется поиск спонсоров работ.

О программе сохранения объектов культурно-исторического наследия Новой Ладоги до 2025 года рассказал глава комитета по культуре Владимир Цой. Проведен конкурс и разрабатывается проект реставрации храма священномучеников Климента Римского и Петра Александрийского, храма Спаса Нерукотворного XVIII века. Работы ведутся на средства областного бюджета. Будут объявлены конкурсы на восстановление храмов великомученика Георгия Победоносца, святого Александра Невского (тюремного). В отношении объекта федерального значения - Никольского собора бывшего Николо-Медведского монастыря - решено направить письмо министру культуры с просьбой об изыскании средств из госбюджета .

По итогам встречи будет создана рабочая группа по сохранению культурного наследия, в которую войдут представители епархии и администрации области.

Фото Сергея Вдовина
ИА "Вода живая",
22.10.19

Видео: Совещание в администрации Ленинградской области