"Богатеть в Бога"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе Царского Села
В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, 1 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе Царского Села.

Его Высокопреосвященству сослужили схиархимандрит Илий (Ноздрин), секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель, благочинный Пушкинского округа протоиерей Никита Зверев и другие священнослужители.

За богослужением молились члены молодежного клуба "Своя волна".

Псаломщик Троице-Измайловского собора  Кирилл Пермяков был рукоположен во диакона.

Иерей Виктор Порхун был награжден правом ношения наперсного креста золотого цвета.


"Поздравляю вас с воскресным днем и началом Рождественского поста, - сказал владыка в проповеди. - Во время поста мы должны заботиться об очищении сердца от грехов и страстей. Про одну из страстей мы сегодня слышали за чтением Святого Евангелия. Она называется любостяжанием или сребролюбием. Господь рассказал притчу об одном богатом человеке и предлагает нам задуматься, счастлив был он или нет. Обычно мы считаем, что богатые - счастливые люди. Но это не так, счастье не зависит от величины имения человека, потому что Господь сотворил его так, что он состоит из тела и души. Телу нужно одно, а душе - другое. Бывает, что человек заботится только о теле, но совсем не занимается душой, и несчастлив, а другой, может быть, живет в нищете, но счастлив".

"Сегодняшняя притча показывает, что счастье не зависит от достатка человека, - продолжил архипастырь. - Жил человек, наверное, земледелец, и однажды на его полях уродился большой урожай. Он стал думать, куда деть собранное зерно. Его житницы старые, ветхие, столько зерна в них не поместится, надо строить новые. Построил и сказал душе своей: "Душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись" (Лк. 12:19). Но Господь сказал ему: "Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?" (Лк. 12:20) Этот человек не знал, что Господь в ту же ночь заберет его душу. Ведь он мог поблагодарить Бога за большой урожай - это же не земля ему дала, а Господь, - мог раздать зерно бедным. Об этом он не думал, а думал только о том, как все спрятать, сохранить для себя. Мы получаем все от Господа, должны это правильно распределить и вернуть Богу. А тот человек хотел просто жить в свое удовольствие. Так поступать нельзя, что Господь нам и показал, забрав в ту же ночь его душу. Человек остался с пустой душой и с кучей зерна на земле".

"Поэтому будем помнить о том, что надо "богатеть в Бога" (Лк. 12:21). Нужно приобретать на земле то, что необходимо в Царствии Небесном. Душа не питается ничем земным - ни зерном, ни вкусной рыбой или мясом, - она питается молитвой и добрыми делами. Долготерпение, кротость, милосердие - вот что составляет пищу души. Будем Рождественским постом думать о том, как напитать душу. Нужно чаще ходить в храм, причащаться, читать Евангелие, в котором Господь говорит нам, как надо поступать в жизни. Желаю вам достойно пройти дни Рождественского поста, чтобы с радостью встретить светлый праздник Рождества Христова", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона Господа Вседержителя.

Владыка подарил отцу Илию наперсный крест c украшениями.

Екатерининский собор был заложен в 1835 году по указу императора Николая I. Строительство велось по проекту Константина Тона. Храм был освящен 24 ноября/6 декабря 1840 года царским духовником протопресвитером Николаем Музовским в присутствии государя и цесаревича Александра Николаевича. Площадь, на которой построили храм, получила наименование Соборной. В 1917 году большевики расстреляли клирика собора протоиерея Иоанна Кочурова, прославленного в наше время в лике священномучеников. Отец Иоанн был похоронен в соборе, мощи его были впоследствии обретены. Храм был взорван в 1939 году, воссоздан в 2007-2010 годах. Площади возвращено прежнее название.

ИА "Вода живая",
01.12.19

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе Царского Села.

Видео: Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Екатерининском соборе Царского Села

Собор во имя св. вмц. Екатерины в Царском селе

196601, Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Пушкин, Соборная пл., д. 1.

Упоминания в новостях

29 декабря 2023
Ночные новогодние богослужения пройдут в храмах епархии ... Новогодний молебен ПРИМОРСКИЙ ОКРУГ Храм Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня 31 декабря 23:00 – Божественная литургия Храм Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных на Долгоозерной улице 1 января 00:00 – Божественная литургия ПУШКИНСКИЙ ОКРУГ Екатерининский собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Вознесенский (Софийский) собор 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 00:00 - Божественная литургия Храм Воскресения Христова в Шушарах 31 декабря 17:00 - новогодний молебен 1 января 23:30 - Божественная литургия Во всех храмах благочиния будет совершен новогодний молебен 1 января после Божественной литургии ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ Спасо-Преображенский собор 31 декабря 18:00 - вечерня, полиелейная утреня, 1-й час ...
Все новости