"Наш земляк"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта
В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, 2 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Владимирской иконы Божией Матери Кронштадта.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Святослав Мельник с клиром и другие священнослужители.

За богослужением молился депутат Госдумы Игорь Дивинский.

Было совершено славление перед иконой святого Иоанна Кронштадтского.


"Поздравляю вас с днем памяти великого кронштадтца, пастыря этого города - праведного отца Иоанна, - сказал владыка в проповеди. - Он родился в православной семье, это был род многовекового священства: его дедушка и далее все предки были священнослужителям, а отец был причетником. С детства он был воспитан в православной вере, ходил в храм Божий, мама учила его молиться. Затем он поступил в Архангельскую духовную семинарию, блестяще ее окончил и как лучший ученик был рекомендован для поступления в Санкт-Петербургскую духовную академию. Окончив ее, мечтал поехать в миссионерскую поездку в Китай, Японию, Северную Америку, на Дальний Восток, но Господь ему судил другое послушание - быть священником в Кронштадте. С 1855 года и до конца жизни он служил в Андреевском соборе. И здесь, во Владимирском храме, тоже неоднократно служил".

"Когда отец Иоанн прибыл в этот город, увидел печальную картину, - продолжил архипастырь. - Кронштадт не был таким красивым, как сейчас. Здесь много было бродяг, пьяниц, шатающихся по улицам. В основном на острове жила беднота. Рабочие трудились в порту, проводили время вдали от Церкви. Отец Иоанн поставил себе задачу освятить, по возможности, этот город благодатью Божией. Начал с детей, обращал внимание на многодетные семьи. Собирал детей, учил их Закону Божию, а они стали приводить в храм родителей. Описан такой случай: однажды к священнику подошли дети, он поинтересовался, где они живут. Приходит к ним в дом: маленькая каморка, дети мал мала меньше с матерью, а отца дома не было - где-то гулял, пьянствовал. Отец Иоанн взял ребенка на руки, в это время возвращается хозяин. Хотел батюшку отругать, но тот его опередил: "Какой у тебя хороший дом, просто рай!" - "Почему рай?" - "Дети - это всегда рай! И дом, где есть дети, не надо превращать в кабак". Так священник дал понять, что глава семейства пьянствует. Человек тот устыдился и стал постепенно идти к Богу. Кронштадтский пастырь часто ходил по домам, служил молебны, помогал неимущим, и за это его любили в городе. Он видел, что люди, стоящие в храме, не понимают, что там поют и читают, не вникают в прекрасное богослужение, в котором нашло отражение все богословие. И сам выходил на клирос, брал минею, читал каноны, стихиры, чтобы до людей доходило догматическое учение Церкви".

"Отец Иоанн был необыкновенный, незаурядный священник. Будучи молодым, успевал принимать частные исповеди. Позже, когда тысячи людей стали приезжать к нему на службы, он уже не мог исповедовать каждого и ввел общую исповедь. Перед ним стояла огромная толпа, и он спрашивал: "Братья и сестры, вы пьянствуете?" - "Пьянствуем, батюшка!" - "Каетесь?" - "Каемся!" - "А посты соблюдаете?" - "Не соблюдаем!" - "Каетесь?" - "Каемся, будем соблюдать!" И так далее - все грехи перечислял, и люди публично каялись. Потом читал разрешительную молитву, и все шли причащаться. В России тогда сформировалась странная практика - люди крайне редко причащались. Бытовало даже суеверие, что причащаться надо только перед смертью. Если люди и причащались, то делали это в основном раз в год, в Великом посту. Это идет вразрез с учением Церкви. Некоторые пытались ввести практику более частого причащения, но никому это не удавалось, а отцу Иоанну удалось, его духовные чада стали причащаться постоянно. Многое он сделал для Церкви, поблагодарим его как нашего молитвенника и предстателя. Мы должны брать пример с него, отдавать себя всецело служению Богу. Поздравляю вас с днем памяти вашего замечательного земляка. Отец Иоанн никуда не делся, он рядом с нами, присутствует в городе, молится за нас. Будем обращаться к нему: "Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

В тот же день владыка посетил Иоанновский монастырь, где помолился  у гробницы праведного Иоанна Кронштадтского и встретился с губернатором Александром Бегловым.

Владимирский собор Кронштадта был возведен по проекту Давида Гримма и Христиана Грейфана взамен сгоревшего деревянного. Освящен в 1880 году, в советские годы был закрыт и разграблен, в 1960-х частично разрушен направленными взрывами. В 1990 году возвращен верующим, 20 апреля того же года освящен. С 1999-го начались службы в нижнем приделе и во временной церкви Всех святых в доме причта. В 2000 году возобновились богослужения в верхнем храме.

ИА "Вода живая",
02.01.20

Видео: Божественная литургия во Владимирском соборе Кронштадта

Собор Владимирской иконы Божией Матери в г. Кронштадте

197760, Санкт-Петербург, Кронштадтский район, г. Кронштадт, ул. Владимирская, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости