"Пройти испытания"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта
В день памяти прославления праведного Иоанна Кронштадтского, 14 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Кронштадта.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Святослав Мельник с клиром, иеромонах Леонид (Маньков), иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец Владимирского собора на Владимирской площади   Григорий Бринзей был рукоположен во диакона.

Было совершено славление перед иконой святого Иоанна Кронштадтского.

Митрополит поздравил верующих с днем памяти великого светильника и пастыря.


"Иоанн Кронштадтский жил в этом городе и показал, что даже в Кронштадте можно спасаться и стать святым, - сказал владыка в проповеди. - Это урок пастырям. Отец Иоанн сам брал пример с пастыреначальника нашего - Господа Иисуса Христа. Он не расставался с Евангелием, все время читал Слово Божие, непрестанно участвовал в богослужении, любил читать и на клиросе канон, глубоко осознавая, что тексты литургических последований несут все православное учение - догматическое, нравственное и каноническое. Отец Иоанн постоянно обновлял знания, полученные в духовных школах, все исполнял на деле. Если Христос говорит в Евангелии, что грех нужно ненавидеть, а человека любить, то батюшка так и поступал, с молитвой, преодолевая и свои немощи. Он видел, какие грехи пронизывают род человеческий. В Кронштадте особо был заметен грех пьянства. Пастырь боролся с этим недугом, разрушающим семьи и Отечество, убивающим веру. Было много страдающих детей, на которых он всегда обращал внимание, стараясь укрепить семьи, чтобы люди работали, занимались делом, воспитывали сыновей и дочерей в страхе Божием, потому что батюшка предвидел, какая Россию ждет ситуация. 1905-й год показал, что революции не избежать. Народ хотел перемен, был перевозбужден, настроен против Церкви и законной власти. Отцу Иоанну была открыта эта беда, и он произносил огненные проповеди, чтобы люди возвращались к вере. Потому что впереди будет тяжелейшее испытание: каждого Господь просеет, проверит на верность Ему и Церкви Божией. Одни останутся верными Христу и Церкви, пойдут на Голгофу и потом в вечную жизнь. Другие отрекутся и пойдут за фальшивой обновленческой "Церковью", а в итоге окажутся в аду".

"Все это пастырю было известно, он постоянно об этом говорил в проповедях, - продолжил архипастырь. - Нужно было укреплять веру, которая умалялась с каждым годом. Этой вере он посвятил жизнь, проповедовал и учил о ней, потому что без этого люди расчеловечеваются. Он призывал брать пример с детей, неслучайно Господь сказал: "Будьте как дети" (Мф. 18: 3). Дети всему верят, что говорят родители, и люди должны верить словам Христа, доверяться промыслу Божиему. Господь о каждом печется, Он каждый миг с нами, видит нас, Ему надо доверять, как дети родителям, и хранить спокойствие. Такой веры в России уже не было, а надо было ее иметь".

"Через руки отца Иоанна проходили миллионы рублей, но он ничего себе не оставлял, дворцов не строил, богатств не собирал, а все тратил на монастыри, храмы и нуждающихся. И действительно отец Иоанн любил людей и говорил: "Любовь никогда не ошибается". Можно дать не тому человеку, но тем не менее надо давать, в этом -любовь. Совершая дела любви, мы как бы садимся за трапезу с самим Господом и с Ним вкушаем от божественной трапезы, потому что Бог - сам есть любовь. Этой любви кронштадтский пастырь учит нас, мы должны ее проявлять ко всем, кто нуждается в этом. Нуждающихся много, надо делиться. Все, что Бог нам дал, надо раздавать: знания, опыт, любовь. Мы все странники и пришельцы на земле. Копить для себя - дело неразумное. Все на земле оставим. Мы живем тут, как в гостинице, наше Отечество в другом месте, и мы туда идем каждый день, поэтому надо облегчать свой путь. Нужно милостыню подавать все время, и она возвратится к нам, когда мы предстанем перед Богом. Отец Иоанн дал много примеров, как поступать, какие книги читать, много подсказал нам из личного опыта. У него был огромный опыт предстояния перед Богом в молитве. Он мог так молиться, что люди исцелялись на большом расстоянии просто по письмам. Вот какими сильными были его молитвы перед Господом. Пастырь всегда был с Богом, потому что часто служил, постоянно причащался и Христос был в нем, и он был со Христом. Это пример нам - надо чаще в храм ходить, исповедоваться и причащаться, тогда будем с Богом на пути в Царствие Небесное. Смысл жизни - войти в Царствие Небесное. Пройдя земной путь в скорбях, болезнях с крестом, надо, укрепляясь благодатью Божией, туда направлять стопы. Поздравляю вас с апостольским постом, желаю пройти подвиг молитвы и воздержания в добром здравии, посильном подвиге, очищении сердца, души, чтобы этот летний месяц не потерять, а приобрести благодать Божию, которая дается за чистоту, смирение и послушание Церкви", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму были подарены собрания проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

Владимирский собор Кронштадта был возведен по проекту Давида Гримма и Христиана Грейфана взамен сгоревшего деревянного. Освящен в 1880 году, в советские годы был закрыт и разграблен, в 1960-х частично разрушен направленными взрывами. В 1990-м возвращен верующим, 20 апреля того же года освящен. С 1999-го начались службы в нижнем приделе и во временной церкви Всех святых дома причта. В 2000-м возобновились богослужения в верхнем храме.

ИА "Вода живая",
14.06.23

Собор Владимирской иконы Божией Матери в г. Кронштадте

197760, Санкт-Петербург, Кронштадтский район, г. Кронштадт, ул. Владимирская, д. 32.

Упоминания в новостях

Все новости