"Святые Ветхого Завета"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Благовещенском храме Парголова
В канун Недели 29-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, 4 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Илия Нефедов с клиром и другие священнослужители.


"В последнюю Неделю пред Рождеством Христовым Святая Церковь вспоминает всех святых Ветхого Завета, от Адама до Иоанна Крестителя, и завтра за Божественной литургией мы будем уже читать родословие Спасителя, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня мы слушали седьмое евангельское чтение на утрене (Ин. 20:1-10), в котором рассказано, как святая Мария Магдалина шла глубокой ночью - еще рассвет только начинался - ко гробу, беспокоилась, кто отвалит камень, но когда подошла, он был уже отвален. Начиналось утро нового времени воскресшего Христа. Прошлого больше не будет - начинался новый мир. Мария, не найдя Тела Христова, побежала к апостолам и сообщила им: "Унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его" (Ин. 20:2).

"Это "не знаем" мы часто встречаем в Евангелии - фарисеи говорили Христу: "Не знаем, откуда Ты", "Не знаем, чьей силой Ты изгоняешь бесов", - продолжил архипастырь. - "Не знаем" относится ко всему человечеству: разве можем мы знать, кто такой Сын Божий? Это открывается только верующим, Христа воскресшего можно увидеть очами веры. Кто крестится, верует - тому открывается, где Господь и что делать, чтобы к Нему прийти. Мы должны больше думать о горнем, а не земном, исполнять заповеди Божии, в том числе о хождении в храм: "Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему" (Исх. 20:9-10). В храм надо обязательно ходить, и я рад, что вас сегодня много. Храмы должны наполняться - для того и строятся они в микрорайонах, чтобы мы ходили в них и укреплялись в вере, что воскресение обязательно будет. Господь как послал радость ученикам, когда явился воскресшим, так и нам даст радость увидеть Его воскресшего, и эту радость уже никто никогда у нас не отнимет".

"Святые праотцы и отцы - великие люди Ветхого Завета, им - Аврааму, Исааку, Иакову, Давиду - Господь обещал, что придет Сын Божий и спасет людей, но они Его не увидели, - напомнил правящий архиерей. - Они умерли, хотя были гигантами духа, примерами моральной чистоты, и после смерти все отправились в ад. Хотя жили так, как мы жить не можем - какие были аскеты, какие великие пророки! Многие претерпели мучения: кто был пилой распилен, кто иным образом умерщвлен. Они пострадали за Бога и ничего в этой жизни не получили, мало того - после смерти оказались в аду. И только когда Господь воскрес, Он ввел их в Царствие Небесное, исполнив обещание: "Я говорил, что вы увидите Спасителя - это Я, и Я пришел за вами". А мы частенько хотим, чтобы Господь дал нам все и сразу. Не бывает так! Видите, какими подвижниками были отцы и праотцы - а ничего не получили на земле, все получили потом. Так что будем трудиться - может быть, Господь и нас потом сподобит этой радости - увидеть Его воскресшим".

"Хочу еще раз вас поздравить с наступающим праздником Рождества Христова. Уже Дева Мария подходит к Вифлеему, идет на перепись, сейчас будет стучаться в двери домов вифлеемских - и вы знаете, что будет дальше. Отовсюду Ей будет отказ, никто Ее не пустит, а приютит только животный мир. И там Она родит Спасителя мира - в таких условиях! Давайте сравним, как мы живем - в прекрасных квартирах со всеми удобствами - и как родился Бог. А мы еще бываем недовольны чем-то... И храм у нас в шаговой доступности: сюда не ходить - просто грех. Поэтому надо не из окон смотреть на храм, а приходить, как только зазвучат колокола. Надо все бросать, бежать в храм, Господь нас встретит и благословит", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Верующим раздали иконки Поклонения волхвов с патриаршим благословением.

Храмовый комплекс Благовещения Пресвятой Богородицы был заложен в апреле 2012 года и возводился вместе с жилым массивом. Строительство вела компания "Дальпитерстрой" под руководством Аркадия Скорова. Через год в строящемся храме была совершена первая Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
04.01.20

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Парголове

Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, Пригородный, участок 78, ул. Михайловская дорога

Упоминания в новостях

Все новости