"Любить всех"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в "Спасе-на-Крови"
В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, 12 января, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови")

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа и настоятель протоиерей Сергий Куксевич с клиром, протоиереи Алексий Скляров, Александр Румянцев, Евгений Шогенов, иерей Артемий Наумов и другие священнослужители.

Чтец храма Преображения Господня в Тярлево  Анатолий Новоселов был рукоположен во диакона.


"Мы, как христославы, всю неделю передвигались из одного храма в другой, - сказал владыка в проповеди. - Сегодня прибыли в "Спас-на-Крови", чтобы здесь прославить Рождество Христово и поклониться Богомладенцу Христу. В это воскресенье Церковь вспоминает тех, кто был близок ко Христу - праведных Иосифа обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Мы слышали сегодня евангельское чтение о бегстве Христа в Египет. Царь Небесный еще раз показывает Свое смирение, убегая от царя земного Ирода. Подумать только, Спаситель мог бы в один момент превратить этого царя в пепел, а Он бежит, дает Ироду воспользоваться своей властью. Но в этом поступке Ирода - убиении четырнадцати тысяч младенцев - меня всегда поражает не только сам царь. Не он их убивал - всегда возле таких тиранов находятся люди, готовые исполнить любой преступный приказ. Как можно было истребить четырнадцать тысяч младенцев? Ведь у них тоже были дети. Но вспомним историю нашей страны. Что у нас происходило в революцию, в советское время? Скольких невинных людей отправляли в ссылки и лагеря, приписывая антисоветские статьи и контрреволюционные дела! Отправляли священников, монахов, мирян в ссылки, на смерть. Откуда брались палачи? К примеру, если был приказ из Москвы закрыть храм в деревне, то не из столицы же приезжали закрывать храм. Местные активисты выслуживались - лезли на колокольню, сбрасывали колокола, кресты. Диавол постоянно находит таких людей, чтобы Церковь всегда была гонима".

"Христос, будучи Младенцем, который ничего еще не сделал и не сказал, оказался гоним с земли, - продолжил архипастырь. - Вот пришел Спаситель по любви людям, и как они Его встретили? Сразу же выгнали из Израиля в Египет. Не успев родиться, Он стал беженцем. Затем жил в неизвестности тридцать лет в Назарете. Мы сегодня вспоминаем Его предков. Иосиф был благочестивым старцем, который в восемьдесят лет взял на попечение Деву Марию. Такое послушание ему выпало в старости, и такого Младенца он получил. Небо смотрело за каждым шагом Святого семейства. Если вдруг что, являлись ангелы во сне и говорили, что делать: например, бежать в Египет или возвращаться. Небо постоянно руководило Иосифом, и он все выполнял, потому что видел, какой необыкновенный Младенец у него - Спаситель мира. И когда ему приснился сон о том, что нужно бежать в Египет, Иосиф подумал о том, как сможет в восемьдесят лет убежать. Он взял своего сына от первой жены - Иакова. Когда они вернулись назад, Иаков жил с ними в Назарете и стал первым епископом Иерусалимской церкви. В 62-м году он был сброшен с храма и убит иудеями. А царь Давид был сыном Иессея, родом из Вифлеема. На него обратили внимание, когда он, будучи юношей, победил Голиафа. Также он был придворным музыкантом и певчим у царя Саула, которому нравилось, как Давид играет на инструментах. Когда он играл, бесноватый царь успокаивался. Саул отдал Давиду в жены дочь, и тот стал его зятем. После гибели Саула Давид в тридцать лет воцарился над Иудеей и сорок лет правил ею. Он оставил бессмертный памятник - Псалтирь. Мы читаем его псалмы, и они такие прозорливые, как будто сам царь Давид был на Голгофе. Он описал все страдания Спасителя. Давид хотел построить еще и храм, но Господь не дал ему это сделать, потому что царь был воинствующим и пролил много крови. Давид все заготовил для строительства, а его сын Соломон построил храм".

"Мы еще раз поклоняемся сегодня Богомладенцу Христу. Как быстро пролетела рождественская неделя, завтра уже отдание Рождества Христова. Поздравляю вас еще раз с праздником и желаю, чтобы на любовь, которую Господь явил нам, придя на землю, мы могли ответить любовью к Богу и людям. Эта любовь взаимна. Невозможно идти к Богу, не любя ближнего. Нужно исполнять обе заповеди. Господь говорит: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга" (Ин. 13:34). Почему новую заповедь, ведь она была в Ветхом Завете? Потому что про нее забыли. Но скажу к вашему удивлению: мы тоже ее не помним, как будто это не нам надо любить, а нужно, чтобы нас любили. Это неправильно. Мы должны любить всех, этому учит Господь. И это мое пожелание всем в новом году", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Собор Воскресения Христова ("Спас-на-Крови") был построен в 1888-1897 годах на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. Освящен 1 сентября 1907 года. В 1930-м храм закрыли. Он использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду - как морг. С 1970 года имеет статус филиала ГМП "Исаакиевский собор". 23 мая 2004 года храм заново освящен, в нем состоялась первая Божественная литургия. С сентября 2010 года в соборе совершаются регулярные богослужения.

ИА "Вода живая",
12.01.20