Открылась выставка иерея Игоря Палкина

Фотовыставка заведующего фотослужбой Патриарха Московского и всея Руси иерея Игоря Палкина "Потомки и наследники святых" открылась 13 ноября в часовне-музее "Спаса-на-Крови"

В экспозицию вошли около 60 фотографий - портреты, виды храмов и обителей. В объектив отца Игоря попадают разные люди: от церковных иерархов и известных общественных деятелей до простых прихожан. Многие герои связаны с храмом мученицы Татианы при МГУ имени Михаила Ломоносова, в котором отец Игорь служит с момента своей диаконской хиротонии. Особое внимание на выставке уделено людям, предками которых были новомученики и исповедники, в том числе прославленные в лике святых. Так, на одном из снимков Святейший Патриарх Кирилл изображен с портретом в руках своего деда - исповедника веры Василия Гундяева, в конце жизни принявшего священнический сан. Телеведущий и ученый Николай Дроздов запечатлен в храме Христа Спасителя у раки с мощами его родственника - святителя Филарета Московского. Протоиерей Сергий Правдолюбов - священник в шестом поколении, в роду которого одиннадцать святых, - запечатлен в епитрахили своего деда - священномученика Сергия Правдолюбова. Ирина Мечева, внучка и правнучка двух московский святых - праведного Алексия Мечева и преподобномученика Сергия, - на фотографии сидит в мемориальной комнате своего прадеда, хранителем которой является.

Про многих своих героев отец Игорь рассказывает, что они недавно узнали, что происходят из священнических родов и имеют среди предков святых. Например, настоятель храма святой Татианы протоиерей Владимир Вигилянский долгое время не знал, что он - прямой потомок праведного Алексия Бортсурманского: дочь отца Владимира в селе Курмыш Нижегородской области (в прежние времена - город в Симбирской губернии) попала на празднование в честь святого, решила получше узнать о жизни подвижника, тут и обнаружилось родство. На фотографии отца Игоря отец Владимир запечатлен с иконой знаменитого предка. 


"У каждой работы нужно долго стоять, размышляя над судьбой того или иного человека и над тем, насколько зорок глаз художника, насколько глубок автор в своем внимании к духовной сущности каждого портретируемого", - сказал директор музея "Исаакиевский собор" Юрий Мудров.
Гендиректор выставочного центра "Росфото" Захар Коловский отметил, что помимо церковных традиций фотографии отца Игоря продолжают традиции русского портрета.

"Это образы нашей истории, образы современной жизни Церкви, это личности, которые ярко проявили себя", - отметил ключарь Исаакиевского собора протоиерей Роман Ковальский.

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве иерей Александр Волков подчеркнул, что в эпоху цифровизации особенно важно знакомиться с фотоработами отца Игоря, потому что создать подобное мог только человек, это не под силу искусственному интеллекту. 

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова напомнила, что до открытия выставки прошла встреча отца Игоря со слушателями Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, которая произвела огромное впечатление на молодежь. Говоря о выставке, она отметила, что "это диалог с человеком, это по-настоящему близко русскому искусству, это очень глубокое христианское отношение к человеку как к образу и подобию Божию".

Отец Игорь поблагодарил руководство музея, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, который дал благословение на проведение выставки, и подчеркнул, что без его служения у алтаря этой выставки не могло бы быть. 

Отец Игорь рассказал журналистам, что интерес к фотографии возник у него одновременно с крещением и воцерковлением. Говоря о технике, он рассказал, что это прямая печать на деревянной доске с последующей ручной шлифовкой и полировкой. 

Музеем "Исаакиевский собор" издан альбом-каталог выставки.

Выставка открыта до 21 декабря в часы работы часовни-музе. Адрес - наб. кан. Грибоедова, 2а.

ИА "Вода живая",
13.11.25


Храм Воскресения Христова, «Спас-на-Крови»

191011, г. Санкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова, д. 2а

Упоминания в новостях

Все новости