Вручены митрополичьи премии в области изобразительных искусств

Вручение премий в области изобразительных искусств состоялось 26 февраля в Синем зале епархиального управления. Церемония началась с выступления детского хора митрополии под управлением Валентины Королевой.

Председатель совета по культуре иерей Илия Макаров отметил, что одним из номеров стала песня "Три танкиста" братьев Покрасс на стихи Бориса Ласкина: это подарок митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, служившему в танковых войсках. К сожалению, занятость не позволила владыке приехать на церемонию, но песня была записана для него на видео.

Митрополичьей премии в области духовной культуры и искусства в номинации "живопись" был удостоен российский и швейцарский художник Максим Бови за серию "Апостолы". Вручая ему диплом, отец Илия рассказал, что работы мастера опубликованы в альбоме "Апостольские места Санкт-Петербурга": в городе на Неве немало храмов, освященных в честь апостолов Христовых. Живописец отметил, что первая его выставка прошла в Бирюзовом зале епархиального управления, и он всегда рад возвращаться сюда.

Знаком священномученика Серафима Петроградского была награждена помощник благочинного Красносельского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Покровская.

Дипломы участникам и победителям международного детского конкурса "Красота Божьего мира" вручал иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации. 

Он рассказал, что благодаря конкурсу посетил многие города России и страны мира. В прошлом году открывал в нескольких странах конкурсы детских рисунков. В Германии на таможне его спросили, что он везет, и он ответил: "Детские рисунки". Его попросили показать, и таможенники не поверили: "Дети так рисовать не умеют". Отец Трифон сказал: "Наши дети умеют". Санкт-Петербург, продолжил он, - один из лидеров этого конкурса, и отметил студию "Преображение", воспитанники которой занимаются росписью по фарфору. 

"Символ городского этапа Рождественских чтений - апостолы Петр и Павел с картины Максима Бови, - сказал в завершение отец Илия. - Санкт-Петербург - город апостольский: его небесные покровители - святые апостолы Петр и Павел. Награжденные дети - тоже маленькие апостолы, они рассказывают о главном - источнике нашего бытия, добра и красоты".

ИА "Вода живая",
26.02.20


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости