Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Саранске

В день памяти праведного воина Феодора, адмирала Ушакова, 5 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Саранска, носящем имя святого.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Краснослободский и Темниковский Климент, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, духовенство Мордовской и Санкт-Петербургской митрополий.

Среди молящихся был глава городского округа Саранска Петр Тултаев.

Было совершено славление перед иконой и ковчежцем с мощами святого Феодора Ушакова.


"Поздравляю вас с престольным праздником нашего собора - памятью прославления великого флотоводца - праведного воина Феодора, - сказал владыка в проповеди. - Мы помним этот день - особый в истории Отечества и Церкви, когда в 2001 году Господь явил нам нового святого, вначале местночтимого Саранской епархии, а в 2004 году на Архиерейском Соборе ставшего общенациональным русским святым. Господь явил нам этого праведника в непростое время. Мы знаем, что святые бывают в разных званиях и должностях. Но не было у нас еще святого флотоводца. И вот, Господь нам даровал праведного воина Феодора, чтобы увидели его жизнь в добродетели, служения Отечеству, в живой связи с Матерью-Церковью".

"Мы слышали в житии праведного воина Феодора, что он всю жизнь посвятил служению земному Отечеству, - продолжил архипастырь. - Это тоже заповедь Божия: каждый день жить в опасности погибнуть, проявляя жертвенную любовь к подчиненным, к соотечественникам. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13). Каждый его день, когда он служил на флоте, был днем жертвенности. Эта жертвенность сформировала его личность. Его уважали и когда он был действующим адмиралом, и когда жил на покое возле Санаксарского монастыря. Он пользовался огромным авторитетом в Отечестве и был верным сыном Церкви. Он был постоянным прихожанином, особенно в последние годы, в Санаксарском монастыре, где был погребен. Пришло время, когда нужно было явить его всему миру, и мы с помощью Божией прославили его как святого угодника".

"Благодаря его молитвам нам удалось построить в Саранске этот замечательный собор. В то время он объединил всех нас. И вот так, за несколько лет с Божией помощью мы построили самый большой храм не только в России, но и во всем мире, посвященный адмиралу флота Российского. И в наши дни мы с радостью встречаем делегацию Санаксарского монастыря, когда она прибывает в северную столицу с мощами праведного воина к празднику Военно-морского флота России. Праведный воин Феодор Ушаков проплывает мимо всех участвующих в параде кораблей и всех благословляет. Моряки потом приходят в Николаевский морской собор, чтобы приложиться к мощам прославленного адмирала, вдохновиться его служением для нынешнего служения Отечеству. Праведный Феодор Ушаков сегодня - не только покровитель моряков, но и всех верующих, приходящих к его святым мощам, к его иконам, молящимся ему. Поэтому мы собрались здесь, чтобы помолиться у иконы и у мощей праведного воина и попросить его помощи в преодолении нынешней эпидемии. В его время тоже были эпидемии, и он сумел сохранить своих моряков, подчиненных от заражения, был примером, как надо это делать. Он знает наши проблемы и, думаю, помолится, чтобы Господь помог нам в борьбе с опасным вирусом", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Обращаясь к митрополиту Зиновию, он сказал: "Владыка, благодарю за приглашение, в это трудное время вы, тем не менее, нас собрали, я всегда с радостью, с готовностью прибываю в Саранск, чтобы вместе с вами помолиться. На память примите образ блаженной Ксении Петербургской, к которой приходят тысячи паломников каждый день".

Владыка подарил митрополиту Зиновию архиерейские крест и панагию.

На приеме в Иоанно-Богословском Макаровском монастыре гостя приветствовали председатель правительства Республики Мордовии Владимир Сушков, председатель госсобрания Владимир Чибиркин, мэр Саранска Петр Тултаев.

В связи с 65-летием со дня рождения митрополит Варсонофий был награжден почетными грамотами органов власти Мордовии.

ИА "Вода живая",
05.08.20