"Наша заступница"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери    
В день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Василеостровского округа, настоятель протоиерей Евгений Шогенов с клиром и другие священнослужители.

В алтаре молился губернатор Александр Беглов.

Диакон храма святой Евгении на Парашютной улице Алексий Малышев был рукоположен во пресвитера ко храму великомученика Димитрия Солунского в Коломягах.

Митрополит поздравил верующих с днем памяти небесной покровительницы города и обратился к ним с проповедью.


"Поздравляю вас с большим общегородским праздником - памятью блаженной старицы Ксении, - сказал владыка. - Сегодня исполнилось примерно 215 лет, как она преставилась ко Господу. Могилка Ксении является свидетельством многих чудес, которые святая совершает после отшествия из этого мира. Господь избрал ее в наш город быть предстательницей, заступницей за петербуржцев. Она была явлена в середине XVIII века, когда шло строительство новой столицы государства. Ни один город не стоит без праведников. Господь всегда являет городу человека, который может предстательствовать, молиться за него. И пока святая была жива, молилась, бедствий в Санкт-Петербурге не было, они миновали его. Войны проходили стороной, в 1812 году даже Москва пострадала, а в новую столицу полчища французов прийти не посмели. Крепкая была ограда, крепкая была молитва этой чудесной женщины, которая посвятила жизнь спасению любимого мужа. Она избрала путь смирения, уничижения и за это сподобилась великих даров Божиих: прозорливости, пророчества и исцеления. К ее могилке шли потоки людей еще в то время, когда она только преставилась. И в царское, и в советское время приходили к могилке, просили помощи и получали облегчение, разрешение земных проблем. И сегодня многие сюда приходят, чтобы попросить благословения себе и своим семьям".

"Для блаженной Ксении идеалом был сам Господь наш Иисус Христос, - продолжил архипастырь. - Она выбрала путь странничества, какой был и у Спасителя. До тридцати лет Он жил в Назарете, а когда вышел на общественное служение, больше в Свой город не возвращался. Он иногда останавливался в Капернауме, а в основном ходил из селения в селение, из города в город, проповедуя Царство Божие. Блаженная Ксения взяла за пример Господа и стала странницей, ходила с улицы на улицу, из дома в дом, где ее принимали. Она не заботилась о завтрашнем дне, что Бог послал, то раздавала таким же, как она, бездомным. Ксения была необыкновенно добрым и таким благодатным человеком, что ее стали замечать. В отличие от других блаженных и странных у нее все действия были со смыслом, с духовной пользой. Люди радовались, когда она приходила к ним в дом, там сразу ощущалась благодать".

"Мы не можем повторить ее подвиг, но в то же время жена может любить и уважать мужа, а муж - жену, детей, родителей, старших, начальников. Этому учит блаженная Ксения, это мы можем в жизни делать. Желаю вам по молитвам святой милости Божией, доброго здоровья. В это трудное время надо с молитвой обращаться к святой Ксении и к Богу, принести покаяние за грехи и неправды, чтобы Господь над нами смилостивился", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму было подарено Евангелие.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и в честь наступающего 30-летия его архиерейской хиротонии подарил икону святой Ксении Петербургской.

Градоначальник вручил митрополиту букет цветов и поблагодарил его за молитвы: "Вы дважды облетали Санкт-Петербург с иконами, объезжали его по дорогам. Благодарю вас за стойкость, любовь к нашему городу и горожанам".

Владыка и сопровождавшие его лица прошли в часовню блаженной Ксении и помолились у гробницы.

Блаженная Ксения Петербургская - одна из самых любимых русских святых. Овдовев в 26 лет, она взяла на себя подвиг добровольного безумия - юродства Христа ради, проводя жизнь в скитаниях по городу и молитве. Обладала даром предвидения, еще при жизни помогала людям и стала горячо любима. Упокоилась на Смоленском кладбище, которое стало местом паломничества. К святой обращаются с просьбами об исцелении от болезней, даровании семейного счастья и во многих других нуждах. Канонизирована Русской Православной Церковью 6 июня 1988 года.

Храм на Смоленском кладбище был построен по проекту профессора Алексея Иванова. По преданию, блаженная Ксения помогала строителям - по ночам носила кирпичи на леса. 27 октября 1790 года был освящен главный алтарь. В 1940 году храм закрыли. Он был возвращен верующим и вновь освящен 8 февраля 1947 года.

Фото Сергея Дейнеса
ИА "Вода живая",
06.02.21

Видео: Храм Смоленской иконы Божией Матери. Божественная литургия

Храм Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове

199178, Санкт-Петербург, Василеостровский район, В. О., ул. Камская, д. 24.

Упоминания в новостях

Все новости