"Жить по порядку"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме апостола Петра
В пятницу 1-й седмицы Великого поста, 19 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за уставным богослужением - утреней, часами, изобразительными и вечерней - в храме святого апостола Петра в Веселом поселке. Его совершил иерей Павел Ермошкин.

Затем правящий архиерей совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель иерей Димитрий Малиновский с клиром и другие священнослужители.

После молебна великомученику Феодору Тирону было освящено коливо.


"Мы совершили сегодня уже вторую Божественную литургию преждеосвященных Даров, и многие из вас сподобились причаститься святых Тела и Крови Господних, - сказал владыка в проповеди. - Они были освящены на воскресной литургии, и вот, в среду и пятницу мы причащаемся преждеосвященными Дарами. Главное - чтобы мы достойно причащались. А в какую душу входит Господь, мы слышали сегодня на второй паремии, которая читалась на вечерне: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1 Пет. 5:5). То есть Господь входит только в смиренную душу. Если мы будем гордые, не причастимся. Внешне, может, и причастимся, но Господь в нашу душу не войдет. Пост - как раз такое время, когда надо задуматься, как же приобрести эту добродетель - смирение. Мы привыкли всегда считать себя правыми, не стараемся перед кем-то смиряться, смиряемся только если уж так провинимся, что деваться некуда. Мы гордые, самолюбивые".

"А ведь от нас требуется как можно больше внимания оказывать Богу и людям, - продолжил архипастырь. - Нельзя сочетать себялюбие, боголюбие и человеколюбие. Надо отрекаться от себялюбия. А мы сильно себя любим, желаем, чтобы все было по-нашему. Сколько хотим спать - спим, сколько хотим есть - едим, сколько хотим молиться - столько и молимся, сколько раз хотим в храм прийти - столько и приходим. То есть живем не по уставу, не по порядку, а по беспорядку. И ничего хорошего не получается. Представим себе, что на дороге отключат светофоры и все начнут нарушать правила уличного движения: будут пробки, аварии, хаос, кто-то погибнет. Надо жить по порядку, потому Господь и дал нам Закон Свой. В государстве, если граждане закон нарушают, начинается анархия. Вы знаете, к чему это приводит. Так и в духовной жизни должен быть порядок, мы должны больше себя принуждать любить Бога. Подвиги, а они должны быть, движутся любовью к Богу. Чем больше человек любит Бога, тем к большему подвигу готов".

"Нужно увеличить в сердце долю любви к Богу и ближнему. Во время поста мы должны все время смотреть на свое сердце. С одной стороны, не надо обращать внимания на ближних: как они постятся - не наше дело, нам важно, как мы постимся. Мы никого не осуждаем, все внимание на себя переключили. Это правильно, но, с другой стороны, не надо забывать и про нужды ближних. Как раз в посту мы должны оказывать им больше внимания и любви. Нужно постом и прощать, и любить, и помолиться за них, чтобы видел Господь, что мы ближних не забываем. Особенно это важно в семье: не надо раздражаться, гневаться, обижаться, иначе какой у нас пост? Господь такой пост не примет. Мы должны подумать, как смиряться и любить, в эти одежды постом и нужно одеваться - в смирение и любовь. Мы сегодня причастились, Господь вошел в наши души, они стали храмами. А храм свой надо беречь, сохранять от осквернения. Благоговейно надо вернуться домой и продолжать великопостный подвиг. Желаю помощи Божией в дальнейшем прохождении этого пути, чтобы нам, очистив сердце, душу, достойно встретить великий праздник Воскресения Христова и насладиться торжеством Святой Пасхи", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Храм святого апостола Петра в Веселом поселке был заложен 23 апреля 2005 года. Посвящение главного алтаря апостолу Петру объясняется тем, что храм возводился в парке Строителей. Этот апостол - небесный покровитель строителей. 50-метровый храм с еще более высокой колокольней, спроектированный Андреем Лебедевым в новорусском стиле, стал архитектурной доминантой микрорайона.

ИА "Вода живая",
19.03.21

Видео: Всенощное бдение в храме апостола Петра в Веселом Поселке

Храм св. первоверх. ап. Петра в Веселом Поселке

193318, Санкт-Петербург, Невский район, Искровский пр. д.11

Упоминания в новостях

Все новости