"Испытание на верность"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Иоасафа Белгородского
В день памяти сорока мучеников Севастийских, 22 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию преждеосвященных Даров в храме святителя Иоасафа Белгородского в Парголове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Андрей Кудряшов с клиром и другие священнослужители.


"На вторую седмицу Великого поста выпал праздник сорока мучеников Севастийских, - сказал владыка в проповеди. - Мы знаем из их жития, что гонения на Церковь не прекращались даже когда в Римской империи всем было разрешено свободно исповедовать веру. Но в одной из частей империи продолжались притеснения христиан. Воинов, которые отказались приносить жертву идолам, загнали в ледяное озеро. Чтобы представить, что такое ледяная вода, можно вспомнить купания в проруби на Крещение Господне. Мы три раза окунаемся и выскакиваем из воды, а попробуйте постоять в ней несколько часов! Но они стояли и свидетельствовали о своей вере во Христа. Гонения всегда были и будут. Они были и во времена Спасителя, и в апостольские времена, мы пережили ХХ век, когда были страшные гонения на Церковь и христиан. И сейчас есть страны, где христиан преследуют, заставляют отречься от Бога, принять другую веру, потому что считают, что если человек не исповедует господствующую веру, значит, нелоялен к властям. И некоторые, как мы знаем, отрекаются. Первым таким был Иуда. Во время проповеди Христа тоже многие не слушали, отходили".

"В ХХ веке в нашей стране тоже были случаи отречения от Христа: чтобы не идти в лагеря, ссылки, священники снимали с себя сан, миряне переставали ходить в храм, - продолжил архипастырь. - Мы, наученные этим, должны понимать, что Господь нас просеивает и испытывает на верность, "претерпевший же до конца спасется" (Мф. 10:22). И, прославляя новомучеников, должны брать с них пример стойкости и терпения. О терпении мы просим постом в молитве Ефрема Сирина. Терпение - важная добродетель, которой всем нам не хватает. Мы хотим, чтобы было по-нашему, а надо постараться, перетерпеть, все и наладится. Мы считаем, что всегда правы, а другие думают, что правы они, время обычно рассуживает, кто прав, кто не прав, поэтому нужно потерпеть. Может быть, те, кто вам возражал, сами поймут, что ошибались. Надо терпеливо относиться друг к другу, как Господь терпеливо относится к нам. Он учил людей постепенно, объяснял им все на простых примерах. Бог не представляет нам Царствие Небесное как оно есть, потому что на нашем языке это не выразишь. Он уподоблял Царствие Божие вещам, которые понятны людям: неводу, зерну горчичному. И упрощал, чтобы люди усвоили, что такое Царствие Божие и как его стяжать. Но, тем не менее, не все усваивали, сколько Он ни повторял".

"Господь долготерпелив и многомилостив к каждому из нас. Он хочет, чтобы мы усвоили Его заповеди и исполняли их в жизни. А мы часто даже усвоить их не можем, тем более - исполнять. Господь терпит нас, не наказывает, ждет, когда мы покаемся, исправимся. Он не хочет нас наказывать, а хочет спасти, ищет, за что доброе можно "зацепиться" в нас. Часто ищет-ищет и не может найти, но если находит, то спасает. Великий пост, который мы сейчас проходим, дает возможность укрепиться в добродетели терпения. Особенно важно терпение в семьях. Почему столько сейчас разводов? Не хотят потерпеть ни жена мужа, ни муж жену. Начинаются скандалы, никто не хочет уступать, непонятно, как удержать ситуацию. А надо терпеливо переносить друг друга. Раз Господь связал нас, это наш крест, мы не должны с него сходить. Если потерпим, то венцами, которыми нас венчали, будем увенчаны и в Царствии Небесном. Если не потерпим, сойдем с креста, решим, что лучше остаться одному или жить в другой семье, венцы свои потеряем. А крест один и тот же - что в той семье, что в этой. Без креста никак не спасешься: если взял, неси его до конца и благодари Бога. Желаю вам иметь терпение в семье и на работе, где частенько терпим и от начальников, и от собратьев: везде, где Господь нас ставит, нужно проявлять добродетель терпения. Нам надо укрепиться Великим постом, чтобы обновленными, мужественными и стойкими подойти к Светлому Христову Воскресению", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.
Храму была подарена икона святого Александра Невского.

Деревянный храм Иоасафа Белгородского был построен напротив места прежнего церковного здания. За основу проекта взят Петропавловский храм на Волковом острове Онежского озера. 7 августа 1999 года в новом храме была отслужена первая Божественная литургия. 17 сентября 2011 года, в день памяти святителя, новый храм был освящен.

ИА "Вода живая",
22.03.21

Видео: Божественная литургия в храме святителя Иоасафа Белгородского в Парголове

Храм свт. Иоасафа Белгородского в Парголово

194362, Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Ленина, д.6

Упоминания в новостях

Все новости